Виктор Муравьёв

Объясните, почему возникли варианты имен Агафон - Гапон, Иосиф - Осип, Стефан - Степан, Прокофий - Прокопий и т. д?

Андрей Мартынюк

Потому что славяне изначально не выговаривали звук ф, да и сами греки стали произносить ф в этих именах в средние века.

Алла Немировская

Может, в древности это писалось через ph, читалось шепелявым ф, потом решили произносить по первой букве. Но точно не могу сказать. Может, обычные чередования согласных (что только не чередуется в языках!).