Михаил

Нужен подробный ответ для задачника по Физике

Задачник по физике 7-9 класс Л. Е. Генденштейн тема: Уравнение теплового баланса № 35.7 :В пустой стальной чайник массой 400 г, температура которого 20 ºС, наливают 100 г кипятка. Какая температура устанавливается в чайнике?

В ответах написано 76 ºС

(Я в физике если често неочень 😉 )

Александр Фоменко

надо знать теплопроводность воды и металла.. задача неполна (наверно тепло-пр мет. таблична)

Денис Нестеров

T=(с1*m1*T1+c2*m2*T2)/(c1*m1+c2*m2)
c1,m1,Т1 - удельная теплоемкость, масса и температура чайника (стали)
c2,m2,Т2 - удельная теплоемкость, масса и температура воды.
Кстати, да, это при условии отсутствия теплопотерь в окружающую среду.