Людмила Брановец

Атеизм фидеистичен гораздо в большей степени, чем христианство?

Анжела Воданенко

как посмотреть...))

Саша

У Вас проблема с пониманием слова "фидеизм".
Фидеизм (от лат. fidēs — вера) — философское учение, утверждающее главенство веры над разумом и основывающееся на простом убеждении в истинах откровения. Существенной частью фидеизма является алогизм.

Философское обоснование фидеизма чаще всего приписывают пяти мыслителям: Монтеню, Паскалю, Кьеркегору, Уильяму Джеймсу и Витгенштейну; причём их оппоненты употребляют термин «фидеизм» с негативным оттенком, однако философские идеи и труды этих мыслителей не дают достаточных оснований для этого. [1] Существует множество разновидностей фидеизма [2], из-за того, что различные конфессии и школы не одинаково воспринимают роль веры и разума в богопознании.

Фидеисты считают, что наука ищет лишь знание фактов, вторичных (физических) причин, но не способна раскрыть первичные (сверхъестественные) причины, объяснить более глубокие источники бытия. Фидеистское учение о границах знания ставит перед собой цель полностью лишить науку широкого мировоззренческого, методологического значения. Последователи фидеизма говорят, что только религия дает подлинное объяснение принципам существования и назначения мироздания, придает смысл жизни человека, наука же всегда предоставляет лишь некоторые средства для осуществления этой цели.

Елена Коленько

В таком случае понятно, почему никто по воде не ходит, и гор не двигает.... (((((

Юлия Литвиненко

лишь бы ляпнуть что-нибудь

Мария Полухина

Ты здесь мысли 6 палаты не озвучиваи.

Людмила Ивчик

А если по русски? Без выдумывания слов?
Атеизм-это неверие в бога, это здравомыслие, ибо верить нет оснований.

Верующий-фанатик по определению, будет плевать и на факты и на здравый смысл ради своей веры.
_____________________________________________________

Кстати бог-атеист по определению! Бог не молится, не крестится, никому не поклоняется, не целует руку попу, не верует, не покупает магические услуги у попов и т. д. то есть все признаки атеиста.

Ел
Елена

фидеистичен - это что-то из библии?
истинно истинно говорю вам: и кто не будет фидеистичен -не наследует царствия небеснага?

Ruslan Pashaev

Нет конечно

Андрей Постников

Нет, наоборот.