Аленка Руденок

Помогите. Какие есть законные основания отказаться от работы не по специальности которая может причинить вред здоровью?

Например мне рассказывали что начальство под угрозой увольнения заставляло зимой продавцов сбивать сосульки (звучит возможно глупо) .

Сергей Андриенко

Отказаться - без проблем. Но потом попрощайся с премиями. Или вовсе с этой работой. Это капитализм, детка.

Anatoliy A.с

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Янина Борисова

Лучше попытатся просто отказатся .Хотя если все согласны а 1 человек против то ничего не получится. А если полезти с какими то статьями в трудовом кодексе статья номер токой то, так делать можно а так нельзя, то просто дабъешся увольнения или начнут без причины резать зарплату.