Витек Морозов

Можно ли от одной обмотки трансформатора получить две ?

Я имею в виду что у меня есть к примеру транс ТН61 он имеет 4 вторичные обмотки по 6.3вольт мне надо получить 22 вольта амплитудного, это легко просто соединю 3х6,3=18.9х1.41=26.6 вольт минус 0.7 в диодный мост. Но мне надо получить двухполярное питание +-22 так вот если я соединю два диодных моста в паралель? Смогу ли я получить двухполярное питание .Если да то дайте схему.

Спасибо всем за ответы, схемы я действительно гуглил, но у меня закралось сомнение соединять полярные ёмкости да и аж не менее 2200 Мкф в диодные мосты это опасно. Я спросил об этом так как не хотел утяжелять конструкцию вторым трансом. Видать не избежать классической схемотехники.

Никола В Загсе Узнаеш)

нет. .
максимум что ты можешь - это соединить 2 + 2 по 6,3..
или после выпрямителей +-18

но можешь доматать ещё 2 обмотки 2 х 5 вольт. .
тогда соединишт 2 по 6,3+6,3+5..
и получишь 2 х 25 со средней точкой.

(естесственно если есть место куда доматывать )

тут проблемка в другом. .
сможет ли сам транс по мощности потянуть твой усилок с домотанными обмотками..

Ан
Анаис

Всяко можно. Однако данная схема имеет повышенное R внутр. и вообще мало подходит для больших мощностей и малых пульсаций.

Нургул Каипова

Собери выпрямитель по схеме удвоения напряжения, получишь двухполярное....

Лена Ковзель

можно и значит надо

K*
Konstantin *****

Трансформатор работает на трех обмотках Куллера и что стоят там на двух ползунках с защелками

Дмитрий

наговорил, наворотил кучу слов. А всего то надо было спросить - схему двухполярного питания от одной обмотки. Есть такие схемы. Можно было просто забить в поиск.

ДА
Дима Архипов

Нет, ничего не выйдет. Максиум можно получить двухполярное до 13 вольт.

Виталий Широков

Нет. . в таком раскладе ничего не выйдет..

Зина Шестак

Схему преобразователя городить надо. Но это проще подходяший транс найти

Natali Notka

Нет.... только по 2 х18 вольт...

На
Наталия

Безблагодатно! Если не мутить автотрансформаторных схем, то получишь +/- 17,7 В на ХХ и +/- 12,6 В на токе 6 А макс, это если соединишь все четыре вторичных обмотки. Если же в варианте Вольного Ветра (опять же все четыре обмотки) , то макс ток рухнет до 3 А.