Наташа Томашик

как определить ток вторичной обмотки у трансформатора?

могу померить все параметры и железа и самой проволоки а как узнать ток на вторичке не помню!

Евгения Мяус

Вы хотите померить, или посчитать? Если мерить, то как и любой ток - амперметром. А если интересует максимальный ток обмотки - зависит он от сечения провода и типа сердечника. Зависимость очень сложная, и обзывается средней плотностью тока, соответствующей перегреву обмотки. У магнитопровода типа "ш" он от 3-6 А/мм. кв. , у витых "Ш" до 9 … это надо смотреть в таблицах.
Всё это справедливо, если сам транс грамотно намотан, и пропорции сечения проводов первичной и вторичной обмоток, соответствуют k трансформации. Первичную и сумму вторичных надо рассчитывать исходя из мощности .
Для примера: Ш16×40 S=5,8 3A на кв. мм ; Ш9×9 S=0,69 5,2A на кв. мм ; ШЛМ20×20 S=3,6 9A на кв. мм

Панфилов Сергей

величина максимального тока как в первичной, так и вторичной обмотке можно узнать по диаметру провода исходя из формулы : "D(диаметр провода, в миллиметрах) равен 0,8квадратный корень из I, где I -ток в Амперах

Абдылазова Омуркан

ток зависит от нагрузки на вторичную обмотку и определяется сечением провода вт. обмотки сечением магнитопровода и магнитного потока первичной обмотки