Ал
Альбина

Почему во вторичном обмотке трансформатора возникает ток? Помогите пожалуйста.

Дима Данилов

Ток во вторичной обмотке возникает потому, что к ней подключается нагрузка. Если нагрузка подключена не будет, то и тока во вторичной обмотке не будет никакого - какой ток может быть в разорванной цепи? А во вторичной обмотке возникает напряжение, когда изменяется магнитное поле, которое находится внутри обмотки. Почему оно возникает? Бог знает. Так природа распорядилась. Почему вода мокрая? Почему снег холодный? Почему солнце светит? Так природа устроена. Никуда не деться.

Ольга Корнеева

Переменный ток в первичной обмотке порождает
переменное магнитное поле в сердечнике. А это
переменное магнитное поле порождает переменное
напряжение во вторичной обмотке.