Ми
Миша

Почему увеличение тока во вторичной обмотке приводит к изменению напряжения на выходе трансформатора?

Евгений Суворов

ЭДС самоиндукции первичной и вторичной обмотки не зависит от тока нагрузки (магнитные потоки от тока нагрузки в обмотках взаимо компенсируются. ЭДС зависит от основного магнитного потока, который в свою очередь пропорционален току намагничивания или холостого хода) и является величиной постоянной. Для ЭДС применима формула E = Ir +IRн,
Ir - падение напряжения внутри трансформатора. Значить уменьшится напряжение на выходе IRн.

Рыбка Золотая

Ток во вторичной цепи создаёт тоже ЭДС, как и ток в первичной цепи. Эта ЭДС, препятствует наведению магнитной индукции во вторичной цепи из-за чего снижает мощность передаваемой энергии через трансформатор путём снижения напряжения.