Анастасия

Чем отличается устричный соус от соуса унаги?

Насколько я знаю, частенько устричным соусом поливают роллы с угрем.
Но, наткнулась ещё, на такое понятие как "соус унаги" по виду и описанию - различий нет. Так, м. б. это один и тот же соус, просто у него 2 названия?

Игорь

Нет, они совсем разные. Устричный соус жидкий и соленый, а унаги - густой и сладковатый.

Сергей

По факту, нет никакого"соуса унаги"... Это слизь из вакуумной упаковки копчёного угря.
Обычно после разморозки перед нарезкой это дело тупо смывают в раковину.
Однако на вкус и цвет как говорится.. .

Елена Нарольская

нет, это совершенно разные вещи. но, м. б. в России все перепутано. )

наоборот - устричный соус - густой, тягучий, солено-сладковатый.

унаги - это японский соус на основе вина и мирина.

вот: http://vkysnayaeda.com/kak-prigotovit-sous-unagi-doma.html