Людмила Берникова

КАким видели человека писатели гуманисты и деятели возрождения?

Ирина Павлова

Мировоззрение как идеология Возрождения обозначалось термином гуманизм (от лат. humanus — человеческий) . В отличие от деятелей средневековья, в центр своих интересов гуманисты поставили человека, а не Бога. Гуманисты рассматривали человека как творца всех ценностей и своей судьбы, как существо, добивающееся успеха разумом, жизненной активностью и оптимизмом. Для них человек — венец всего живущего.