Zulfira Ahmadullina

Собираюсь на Украину

Знаю нужна доверенность, а мой бывший муж скрывается уже год знать не знаю где он, ну вопрос заключается в том, могут ли меня из поезда высадить без доверенности этой? Или реально можно с таможней договориться за какое то вознаграждение не заметить отсутствие доверенности на вывоз ребенка за границу?

на ребенка же

Константин Чернышев

В государства – участники Содружества Независимых Государств (СНГ) , с которыми Российская Федерация имеет межправительственные соглашения о взаимных поездках граждан (Белоруссия, Украина, Казахстан, Молдавия, Армения) , дети до 14 лет, следующие совместно хотя бы с одним из родителей, могут выезжать по свидетельствам о рождении с подтверждением наличия российского гражданства (соответствующий штамп или вкладыш в свидетельство о рождении) . Иначе в пересечении границы России и во въезде в страну временного пребывания ребенку могут отказать. При следовании несовершеннолетнего российского гражданина через государственную границу Российской Федерации совместно с одним из родителей, предъявлять письменное согласие второго родителя не требуется, если только от него ранее в пограничные органы не поступало заявления о своем несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей. Если у несовершеннолетнего ребенка и выезжающего совместно с ним родителя разные фамилии или если ребенок в возрасте до 14 лет пересекает границу по отдельному заграничному паспорту, рекомендуем взять с собой нотариально заверенную копию свидетельства о рождении — для подтверждения родства. На практике отсутствие такого подтверждения служило основанием для отказа ребенку в пересечении границы.

Роман

Наличие нотариально подтвержденного согласия мужа для въезда в Украину на ребенка обязательно, что бы вам здесь не писали. И за взятку, вряд ли вас пустят даже в Украину, тамошним погранцам этот гемор не нужен.
Придется вам или мужа найти или развестись с ним заочно или лишить родительских прав.

Людмила Богданова

есть неплохие шансы быть не впущенными на украину, там таможенники без особых церемоний назад отправляют без объяснения причины, а в аэропорту можно обратного рейса вообще без денег, кормежки и прочих прелестей хоть неделю ждать - в морду просят усердно хохложопые...

Gusserus

Насколько я знаю, при передвижении по внутренним паспортам, нужно только свидетельство о рождении ребенка, и никакой доверенности. Возможно я ошибаюсь, уточните в кассе, а за одно по-поводу мужа-беглеца.

Юлия Эркенова

а что за проблема. . свобода передвижения...

Aлиза Чынгышбаева

Откуда же вы знаете, что нужна доверенность? Даже за границу настоящую она не нужна, тем более на Украину.