Арсен Ерижоков

происхождение названий дней недели в английском языке? от названия планет или богов?

Анюта Круглова

Да

Происхождение названия Понедельник
Здесь все просто. Понедельник означает день после недели. Отсюда и название. В английском языке понедельник звучит как Monday — от связки Moon — Луна и Day — День или же день Луны. Здесь много общего с римской неделей.
Происхождение названия Вторник
Также ничего сложного. Второй день после недели. В английском языке вторник — Tuesday. Назван в честь однорукого бога воинской доблести Тира (Тюра или Тива) из германо-скандинавской мифологии.
Тюр лишился руки, когда асы решили сковать огромного волка Фенрира волшебной цепью. По одной из версий, Тюр вложил свою руку в пасть Фенрира в знак отсутствия недобрых намерений. Когда волк не смог освободиться, он откусил руку Тюра. В соответствии с эсхатологическими мифами викингов, в день Рагнарёка Тюр будет сражаться с чудовищным псом Гармом, и они убьют друг друга.
Происхождение названия Среда
Среда — середина недели, отсюда и название. В английском языке Wednesday — в честь бога Водана (Вотана, он же Один) . Верховный бог в германо-скандинавской мифологии, отец и предводитель асов. Мудрец и шаман, знаток рун и сказов (саг) , царь-жрец, князь (конунг) -волхв (vielus), но, в то же время, бог войны и Победы, покровитель военной аристократии, хозяин Вальхаллы и повелитель валькирий.
Происхождение названия Четверг
Четверг — четвертый день недели, ничего экзотического. В английском языке четверг — Thursday. В честь бога Тора — бога грома и бури, защищающий богов и людей от великанов и чудовищ. «Триждырожденный» старший сын Одина и богини земли Ёрд.
Происхождение названия Пятница
Пятый день недели, отсюда и пятница. В английском Friday. День назван в честь богини Фригг. Фригг (др. -исл. Frigg) — в германо-скандинавской мифологии жена Одина, верховная богиня. Она покровительствует любви, браку, домашнему очагу, деторождению. Она является провидицей, которой известна судьба любого человека, но которая не делится этими знаниями ни с кем.
Матерью Фригг считается Фьоргюн (предположительно богиня земли) , а отцом Нат из рода великанов.
Фригг обитает в Фенсалире (болотный чертог, иногда переводится как водный или океанический) . Её помощники — сестра и служанка Фулла, посланница Гна и Глин — защитница людей. Не вполне известно, являются они самостоятельными личностями или воплощениями Фригг. Символами Фригг являются прялка и пояс с ключами. В некоторых источниках Фригг именуют Елена, что значит «огонь» .
Происхождение названия Суббота
Здесь уже все интереснее. Почему же все таки Суббота, а не какой-нибудь Шестец? Слово Суббота происходит от ивритского «Шаббат» (отдых, покой) . Именно в этот день правоверные иудеи отдыхают и вообще стараются соблюдать целый свод предписаний, запрещающих работать и даже нажимать кнопки лифтов. Почему же славяне стали называть шестой день недели именно субботой до конца непонятно, видимо с приходом на Русь христианства и под влиянием Ветхого Завета. В английском же языке суббота — Saturday. Здесь как раз наоборот все просто и понятно — День Сатурна, практически как и у древних римлян.
Происхождение названия Воскресенье
Изначально славяне называли седьмой день «неделей» , а в белорусском языке такое название дня сохранилось и поныне — «нядзеля» . Слово же воскресенье появилось под влиянием христианства, а именно в честь воскресения Иисуса на третий день после распятия. В английском языке сохранились влияния Древнего Рима и день называется Sunday — День Солнца.

Юлия Косачева

Ага. Перевели римские названия. А римская традиция уходит корнями в шумерскую - те первые из зафиксированных письменных источников начали делить неделю на семь дней и называть дни именами небесных светил. А так как небесные светила ассоциировались с богами, то и возникли такие интересные названия. Причём интересна ассоциация Фрея = Венера, Марс = Тиу, Меркурий = Вотан, Юпитер = Тор. А вот субботу переводить не стали, взяли римское название.

Ол
Ольга

В конечном счете, от богов - им же и посвящены планеты