Людмила Кочетова

Нужна формула мощности двигателя

Когда то давно находил в учебнике по РУ моделям формулу, с помощью которой можно было определить необходимую мощность двигателя, для передвижения объекта n массы с такой то скоростью. Единственное что осталось в моей памяти это несколько величин, которые в ней были.

Там по моему было: V (максимальная скорость\ возможно ускорение). , Fтр (по моему сила трения местности) , m (Масса модели) .

Кирилл Юдин, спасибо. Вродеб она

Альбина Мухаметшина

там куча факторов. .
и простой формулой не подсчитаешь. .

-вес машины. .
-лобовая площадь. .
-лобовое аэродинамическое сопротивление кузова. .
-коэф. трения качения (ширина протектора всех колёс + качество дорожного покрытия)
-уклон дороги. .
-время разгона до заданной скорости..

Игорь Воротников

чтобы тело двигалось вообще никакой мощности не требуется. движение и покой - одно и то же, разница просто в выборе системы координат.

сила нужна, чтобы преодолевать силу трения. если один раз разогнал ракету - она летит сама, все время ее тащить не надо. А вот машина едет по земле, трение и в колесах, и о воздух - ее надо тащить, но тут никакой общей формулы быть не может.

Евгения Новикова

Мощность в механике Если на движущееся тело действует сила, то эта сила совершает работу. Мощность в этом случае равна произведению силы на скорость, с которой движется тело: P = F Х v F — сила, v — скорость.

Ирина Бочарова

В учебнике по Физике.

Jaslan

12n=ma 13,9:на время разгона до сотни, далее- умножь на массу машины. -раздели на 12,-получишь ответ в "лошадиных силах" -мощность двигателя своего автомобиля.