НС
Наталия Стольникова

как возникли Великоморавское, Чешское, и польское государства? Как была связана их история с известными вам другими сред

Как была связана их история с известными вам другими средне вековыми государства?

Елена !
Елена !

во второй половине 10 века польский князь Мешко 1 подчинил себе племена .
А в великомравской державе Князь тоже починял к себе пленных.

Дима Сидонов
Дима Сидонов

4. Великоморавская держава и создатели славянской письменности. В первой поло¬вине IX века в долине реки Моравы воз¬никло государство западных славян — Ве¬ликоморавская держава. На первых порах оно подчинялось франкам, а после распада империи Карла Великого — Германии. Князья платили ей дань и приняли христи¬анство от немецких епископов. Но затем Великоморавская держава добилась незави¬симости и вступила в борьбу с Германией.
Один из моравских князей заключил против неё союз с Византией. Чтобы осво¬бодить церковь от влияния немецкого духо¬венства, он просил направить в Моравию миссионеров для проповеди христианства на родном для славян языке.
Первыми славянскими просветителями стали учёные монахи — болгары из Визан¬тии братья Кирилл и Мефодий. Кирилл преподавал философию, знал языки разных
народов. Мефодий около 10 лет управлял одной из визан¬тийских областей. Затем он принял монашество и вскоре возглавил монастырь.
В 863 году братья были направлены в Великоморав-скую державу как миссионе¬ры. Перед отъездом Кирилл на основе греческого алфави¬та создал славянскую пись¬менность. С помощью Мефо-дия он перевёл на славянский язык несколько богослужеб¬ных книг.
В Моравии братья построи¬ли храмы, открыли школу для подготовки священников из местных жителей. Они соз¬дали независимую от немец¬ких епископов церковь.
После смерти братьев не¬мецкое духовенство начало го¬нения на их учеников. Неко¬торые ученики нашли приют в Болгарии. Здесь они продолжали переводить греческие религиозные книги, способствовали разви¬тию болгарской литературы. Из Болгарии славянская письменность перешла на Русь.
Длительная борьба с королями Германии ослабила Великоморавскую державу. Поль¬зуясь этим, венгры в 906 году нанесли ей поражение и захватили часть её земель. Ве¬ликоморавская держава распалась.

Похожие вопросы
Назовите польское государство, существовавшее после Венского конгресса до 1846г
какие государства возникли в египте
помогите! как связаны между собой государство и право?
Когда возникла самая древняя из известных нам письменностей-шумерская клинопись?
когда и при каких обстоятельствах возникло чешское государство
когда возникло первое в мире государство? Где возникли первые в мире государства. Когда они возникли?
Государство у франков возникло примерно в каком году
История государства и права задача
назовите две страны, в которых возникли первые в мире государства. какие реки текут в этих странах? история
1.Как возникли Великоморавское, Чешское и Польское государства?