Сл
Слава

Почему Япония претендует на Курильские острова?

Из-за того, что на острове Итуруп есть месторождение редкого металла - рения, также из-за того, что на островах имеются значительные запасы золота, серебра, железа, серы, титана, полиметаллических руд, и других ископаемых, а также там ловят рыбу и другие морепродукты, плюс - это суша, площади для проживания. Поэтому они хотят эти территории, да или не поэтому?

или есть и другие причины

Андрей Горбань

Ну и по этим причинам тоже, хотя они раннее и так ей принадлежали.

Андрей Андрей

Претендует, потому что до 1945 года они были японскими. Их отжал СССР после бомбежки США Хиросимы и Нагасаки, под шумок

Дмитрий Попов

Я тебе больше скажу. у нас много кто на что претендует: и Латвия, и Эстония, и Литва, и Япония, и Китай. . даже США с другого континента претендуют на нашу нефть. . претендотов надо отсеевать

Арсен Ерижоков

Япония перенаселена и ей фактически не хватает территории. Насколько мне известно - японцы - не коренные жители островов. Когда-то в незапамятные времена они пришли и вытеснили или уничтожили местных жителей - айнов. Небольшая часть айнов сейчас проживает на самом северном острове японии. Расширять ареал своего обитания - природное свойство любого живого организма... Кстати, японцы согласно некоторым исследованиям, родственны народам, проживающим на нашем Алтае.

Марина Сергеева

Они же, как бы, их были . Хотят вернуть.

Алишер Шомурадов

А Швеция на "Кемски волость"

Душа Мега

По Ялтенскому соглашению курильские острова были переданы СССР. В 1958 году в ответ на создание постоянной американской базы на японских островах, СССР отказался отдавать Курильские острова, уберут базы - отдадут острова.

Екатерина Фадеева

Боится, что утонет скоро.

Aza Yuldashev

не поэтому

Людмила Гошко

Потому, что это их острова, так же как и южный Сахалин.

Андрей Гусев

возможно и это тоже.... Хотя это (истерия по северным территориям) подогревается как извне так и самими японскими политиками... Ну куда ещё направить дух самурайства? Не на своих же нынешних хозяев которые отбомбились ядерными бомбами)))

Ма
Мария

Они были их. Владение этими островами - это не пару кусочков земли не видные почти на карте, это даёт РФ возможность владеть Охотским морем Целиком. Если же острова отдать - только 20миль по берегу останется. Что поставит под угрозу Дальний восток.

Н&
Надежда &&&&&&&

Эти острова до конца 19 в не были Японскими. В 19 в японцы вырезали там всё местное население и поставили там свои комендатуры. А до этого времени они находились под протекторатом России. Николаю Второму было не до островов, поэтому он на этот факт просто закрыл глаза. В 1945 г. Россия вернула их обратно.

Александр

Их США заставляют... многие японцы про них давно забыли..