Владимир

Почему азиаты подарили свой Казахстан и Курильские острова для европейцев ?

Юл
Юлия

Из-за тебя придурка...

Елена Исмайлова

Что в бою взято, то свято! ) Ничего никому не дарили...

Александр Анисенков

Все было сложнее

Юля Андреева

Коротко:
В 1730 году хан Младшего Жуза Абулхаир, обиженный на другие жузы за неизбрание его всеказахским ханом после успешной Анракайской битвы (битва с джунгарами) , обратился к российской императрице Анне Иоанновне с предложением о переходе Младшего жуза под российский протекторат при условии сохранения ханства за его потомками. Императрица согласилась (миссия Тевкелева, 1731). Начался постепенный переход Младшего жуза в российское подданство.
И пошло поехало...