Анна Самохина

лежит дома тыква поделитесь как вкусно приготовить тыквенный суп!

Михаил Магжанов

Суп - не знаю. Зато знаю кашу прямо в тыкве - http://lilygold.ru/view_post.php?id=52
Обалденно вкусно!

Ольга Жигарева

нарезать кубиками. . обжарить (или запечь) с луком (можно пореем) , чесноком и пряностями по вкусу. . Пюрировать в блендере или толкушкой, влить немного сливок (можно и без них) , горсть пикантного тертого сыра, тоже вкусно. . 🙂 подсушенные хлебные сухарики и хрустящий бекон (если едите) - посыпать сверху. . Несколько капель растительного масла и лимонного сока - перед подачей. .
Если хочется сытнее - обжарить ломтики куриной грудки и выложить в центр тарелки, и залить супом 🙂

Александр Антошин

на терке с апельсином потрите и сварите варенье - пальчики оближешь

Музычка Музычка

Тыква — самый что ни на есть овощ сезона — полезный, вкусный и, что немаловажно, недорогой!

Суп-пюре с кунжутными семечками

Замечательный согревающий супчик для осенней погоды. К тому же и готовится очень быстро!

Надо: 200 г нарезанной мелкими кубиками тыквы, 1 батат (можно заменить 2-3 картофелинами) , 1 морковь, 3 луковицы, горсть эстрагона или петрушки, 2-3 зубчика чеснока, немного семян кунжута или тыквы, 1,5 л воды или овощного бульона.

Приготовление:
1. Все овощи нарезаем мелкими кубиками, заливаем водой или бульоном и варим до мягкости на медленном огне. Затем протираем в блендере.
2. Готовый суп заправляем раздавленным чесноком и свежей зеленью. Солим.
3. При подаче на стол посыпаем поджаренными кунжутными или тыквенными семечками.

Эргаш Мизробов

Тыквенный суп-пюре со щавелем *

У меня есть небольшая тыква, размером с два кулака. Одна знакомая, как то рассказывала, как в парижском бистро её угощали тыквенным супом пюре. Рецепт, конечно, она не знала, но для чего нужен друг шеф-повар? Я только позвонил и, через пять минут, он прислал мне полдюжины преаппетитных рецептов.
Тыкву разрезал на две половинки верхнюю и нижнюю. Столовой ложкой сначала вынул семечки и выбросил, потом тщательно соскоблил всю мякоть, стараясь не повредить при этом шкурку. Оставшиеся половинки поставил сушиться в духовку, оставив дверцу слега приоткрытой. Это будут тарелки для моего супа! Головку салатного лука мелко порубил и спассировал на растительном масле в кастрюльке. Пока лук жарится, порубил примерно полтора стакана мякоти тыквы и выложил к нему. По правилам, нужно взять куриный бульон, но я залил стакан воды с разведенной в ней половинкой бульонного кубика и оставил тушиться, под крышкой, на маленьком огне. Пучок щавеля, вместе со стеблями, порубил в блендере и через пять минут добавил к тыкве. Дал покипеть еще пару минут, разбил в будущий суп яйцо и, не снимая кастрюлю с огня, блендером перемолол в пюре. Пусть пару минут потомиться без крышки. За это время приготовил сырные гренки. От французского батона отрезал несколько кусочков и положил их на разогретую сковородку с растительным маслом и, пока они поджаривались, натер на мелкой терке сыр. Можно взять любой, мягких сортов. Я взял Гауда. Поджаренные с одной стороны кружочки перевернул, положил на каждый немного сыра, накрыл сковородку крышкой и выключил огонь. Половинки тыквы вынул из духовки, аккуратно подрезал снизу ножом, что бы они хорошо стояли на столе и положил в них получившийся суп. Сверху, внавалку, положил тонкие брусочки сыра. Осталось посыпать укропом греночки и украсить суп тонко нарезанными листьями щавеля.
Пока я нарезал зелень, брусочки сыра слегка расплавились. Пюре получилось нежное с мягким овощным ароматом. Щавель добавил ему не только приятный цвет, но и легкую кислинку. С хрустящими греночками чудный вкус! Пора маменьку звать, уверен она оценит мои старания.