Dmitry Voodoo

Правда ли, что именно религия есть первопричиной всего человеческого зла?

Я считаю, что да. Религия нас извращает. Религиозная идеология делает из людей глупых, трусливых, ограниченых дегенератов. Религия остается безнаказаной, какие бы она ужасы не творила. Да и еще религия - это самый выгодный бизнес. Ненавижу религию. Бога нет, христианской "любви" нет, и быть не может, все это иллюзии. А вы? Скажите мне, что вы думаете об этом дерьме?

http://otvet.mail.ru/question/170949850 - вот еще один вопрос на эту тему, более ранний

Украина ни в чем не виновата.

Боге нет, это иллюзия.

Даша Кузнецова

да, религия источник извращения мышления из здравого в иллюзорное. Религия это источник шизофрении и веры в иллюзии. Религия это мошенничество и древняя политика построенная на обмане одних другими. Религия это рознь, обман, нетерпимость, агрессия и мазохизм, рабство сознания.

Игорь Воронцов

Вера в высшую справедливость зачастую единственное, что заставляет продолжать бороться. Зло будет наказано. Добро победит.

Владимир

Неправда.

Павел Титов

нет, религия это всего лишь повод, причина намного глубже и зачастую противоречит той религии, за которую якобы борются. Теперь повод демократия, и, например, сша, которая якобы яростно борется за демократию совершенно ей не соответствует.

Алексей Куликов

Религия зло... Допустим... Но а что тогда возвышает человека и что тогда добро?

Дм
Дмитрий

Религия - первопричина пропаганды морали.
Кто глумиться над идеологиями, тот погружается в пучину нигилизма и склонен к самоуничтожению. - Наглядный тому пример - Украина.

Елена Бобринева

Первопричина всего зла на земле - глупость. И глупый атеист ничуть не менее опасен, чем глупый христианин - советская история гарантирует это.

Rahman Janmurzaev

Причиной зла является ступень развития человека: он не вышел ещё из животного состояния, он не стал Человеком Разумным. Природные звериные инстинкты живы в нём. Земная природа наделила его таким телом с такими свойствами так как на Земле действуют ЗАКОНЫ "пожирания", все друг друга пожирают. Религия была дана для того чтобы СОЕДИНИТЬСЯ с Высшим миром, более тонким, так сказать духовным. Но, её поставили на службу властям, а не человеку. Разделяй и властвуй! - вот теперь её назначение. Ну, и чуток религиозной этики - то есть верующие - братья, а остальные от сатаны.

Рафаэль Губайдуллин

Как бы мы не стремились удалится от подобия обезьяньего и стать действительно Человеком - всё это напрасно . Почему? Да потому что отрицаем в себе подобие Божье . В чём оно? Да в бескорыстном творении добра . Религия - она не причём. Есть она, нет её от этого моя вера в доброе не изменится. Мы никогда не будем подобны Богу, но это не означает что не нужно стремиться к этому.
Вспомните как приятно делать добро своим родителям, детям, друзьям . У каждого где-то внутри как-будто что-то пробуждается и готово вырваться наружу... Сделать добро бомжу, попрошайке или алкоголику, наркоману - сложнее, но возможно.

Мы творение Бога, но творим и сами . Творим зло и добро, и чем больше того или иного тем ближе либо к обезьяне, либо к Богу. Что нужно обезьяне-человеку: блага цивилизации и по-больше $. И всё хорошо когда хорошо и Бог не нужен и нет Его, но только приходят неудачи и несчастья как тут же вспоминаем о Боге, и Его несправедливости по отношению к нам. Можно жить без веры в Бога, и верить в доброе, творить доброе? Да! И вы будете Человеком. Добро и Бог одно целое.

Создатель нам ничего не должен, как и мы Ему . Господь лишь указал путь идя которым мы станем цивилизованным Человеком, а не человеком-обезьяной. В любом случае, если кому-то эта дорога не по душе, то волен выбирать свою дорогу . Но знайте - в конце своего пути придёт осознание того, что путь был этот в никуда....

Екатерина Максимова

Не только. Есть много причин - желание иметь больше власти, денег, известности...