Елена Сафарова

Почему сырники так называются, если их делают из творога?

Меня это название долго вводило в заблуждение, думала, что их из сыра надо делать)))

Алёна

Слово «сыр» на большинстве славянских языков обозначает различные виды кисломолочных продуктов, включая творог, но в русском языке рано перестало употребляться в последнем значении. Название «сырники» является в нём украинизмом , вытеснившим этимологическое «творожники» .
Интересно - в Польше чизкейк называют сырнЯк.

Александра Морозова

Потому что творог в древней Руси называли сыром!...

А Чутанов

потому что творог один из видов сыра

Наталья Труфанова

Сыр - это и есть творог,
Вернее, творог - это свежий сыр.

Саша Патапов

На Руси до 18 века свежий домашний творог называли сыром, поэтому довольно долгое время всё, что производилось из творога, называлось «сырным» . Отсюда и пошло такое название как сырники.

Александр Макаров

их еще иногда творожниками называют, а сырники потому, что это творог

Александр Харитонов

Не все гости - знают. . и не говори им...

Любовь Арипова

из сырого творога