Вячеслав Багаев

Получение имущественного вычета пенсионером.

Я пенсионерка с 2007 года. Работала до 25 января 2013. В августе 2014 г купила в собственность квартиру. До сего времени не работаю. Как мне поступить, что бы получить вычет за годы с 2011- 2013?(это мне наиболее финансово выгодно) Пожалуйста объясните подробно порядок моих действий и сроки. Если я должна срочно выйти на работу, поясните, сколько времени я должна проработать? Звонила в налоговую: запутали меня совсем. Очень нужна помощь, и как я поняла, мне надо срочно предпринимать какие-то действия, т. к до конца 2014 г осталось совсем мало времени.

Есть свидетельство о регистрации права собственности.

Александр Гром

В 2015 году Вы можете подавать документы за 2014 год, а также перенести вычет на 2013, 2012, 2011 года. Это связано с тем, что для пенсионеров действуют специальные правила получения вычета. Пенсионер при покупке жилья может перенести вычет на предыдущие года, предшествующие году покупки, но не более трех лет (абз. 3 п. 3 ст. 210, п. 10 ст. 220 НК РФ) . Так как в 2014 году у Вас не было налогооблагаемого дохода, то за этот год вычет получить будет нельзя, но декларацию подавать всё равно необходимо, в связи с тем, что именно в этом году у Вас образовалось право на вычет. Перенос будет осуществляться за 2011,2012 и 2013 года. В этих годах Вы работали, соответственно отчисляли налог с доходов и сможете получить вычет.
Устраиваться Вам на работу или нет, зависит от того, хватит ли налога, уплаченного с доходов в 2011, 2012 и 2013 годах, для того чтобы получить вычет в полном размере (2млн. руб*0,13 = 260 тыс. руб. к возврату) . Если сумма налоговых поступлений с Ваших доходов в эти года достаточно, то устраиваться не имеет смысла – Вы и так всё вернёте. А если уплаченных Вами налогов не будет хватать, то тогда, для того чтобы получить вычет полностью Вы должны иметь налогооблагаемый доход.
В начале января 2015 года Вам необходимо предоставить в налоговую инспекцию документы: свидетельство о праве собственности, платёжные документы, подтверждающие покупку квартиры, декларацию 3-НДФЛ, справки о доходах 2-НДФЛ за 2011, 2012 и 2013 года.
Сроки камеральной проверки 3 месяца и 1 месяц на перевод денежных средств.
Подробнее узнать по данному вопросу и ознакомиться с примерами Вы можете здесь: Получение налогового вычета при покупке квартиры пенсионером

Алексей Щелкачев

ничего срочного

у вас есть Свидетельство о регистрации права собственности ?

Имеете право подать декларации за 3 последних года когда имели доходы.

Раз право на ИНВ возникло в 2014 ( если возникло) . -расклад такой:

в 2014 году доходов у вас не было, вычета нет

в 2013 с 10 по 25 января всё что заработали включаете в декларацию.

в 2012 - за весь год. сумма заработка составит ваш ИНВ. Сколько уплатили НДФЛ - столько и вернут.

Подадите 2 декларации (за 2013 (хотя есть ли смысл? 3 копейки) + за 2012. Месяцев через 5 вам вернут ндфл.

срочно выйти на работу ? -ну можете пойти на 2,5 месяца. . .тогда подадите декларацию и об этих доходах за 2014 год ( до 30 апреля 2015 год)

Возвращают ТОЛЬКО тот ндфл, который был вами уплачен ( по ставке 13%)

Там надо по суммам смотреть. Сколько вы заработали за 2012 год и сколько стоила квартира ?

если заработали 100 тыщ а квартира стоила миллион, - то вам чтобы воспользоваться вычетом - нужно заработать еще 900 тыщ.

При таком уровне доходов - это 9 лет работы.

Но тогда можно будет не ждать каждый раз окончания года, а наеборот вначале года брать справку в Налоговой о праве на ИНВ - тогда с вас работодатель не будет удерживать ндфл (и так 9 лет 🙂.

Свет Александровна

Алекс права.. . только она почему-то пропустила 2011 год. . .
сколько не заработали-а вернуть государство обязано.. . вряд ли Нина еще когда-нибудь сможет воспользоваться вычетом...

Ма
Марина

Вы купили квартиру в августе 2014 года, значит имеете право на имущественный вычет только в 2015 году, подав декларацию 3-НДФЛ за 2014 год, а так как у вас в 2014 году не было дохода, а следовательно не было удержаний НДФЛ, то вы не можете его и вернуть. 2011-2013 гг когда вы работали не могут быть использованы для имущественного вычета, так как квартира куплена в 2014 году. Все исчисления начинаются с даты регистрации собственности. Вот если у вас в дальнейшем будут доходы в 2014-2015-2016 то вы сможете подав декларацию в 2015-2016-2017 за 2014-2015-2016 и получить имущественный вычет в сумме удержанного НДФЛ за эти годы, т. е. не более чем за три года предшествующие подачи декларации. Саму декларацию вы можете сдать в любое время начиная с 2015 г за 2014 г. Но выходить на работу ради того что бы получить обратно удержанный НДФЛ, нет смысла, особенно если работать тяжело или есть другие причины не работать.