Cвета Гурова

Ремонт пола! Подскажите!!!

Решил отремонтировать полы в комнате. Снял старое покрытие (линолиум) под ним стяжка, вся в пыли, местами крошиться, в трещинах и от легкого удара молотка начинает сыпаться. Под стяжкой песок. Вариант такой пол отремонтировать как то залив дыры цементом (хотя как это будет если внизу под ней песок я даже не представляю) или проще сделать новую стяжку?

Виктория Щурова

Однозначно, весь мусор выкинуть. Только лишний вес. Мусор, все сыпучее, что не утеплитель - керамзит, граншлак (впрочем, граншлак тоже из жилой квартиры лучше ну его, иногда фонит) . Доберетесь до основания (перекрытие, бет. подготовка, по крайности грунт - если свой дом или первый этаж) , дальше будем утеплят, звукоизолировать или не будем. Если будем - то: выравнивающий слой, пароизоляция, утеплитель, гидрозоляция, стяжка под линолеум, линолеум. Не будем - основание, выравнивающая стяжка, линолеум. Об укладке полов из линолеума тут читайте подробно возможно что и пригодится. Вот, как-то, вкратце так! )

Eduardu Pueero

Наверное надо пропылесосить и обработать старую стяжку укрепляющей грунтовкой, а поверх после высыхания залить самовыравнивающуюся смесь.

Nastya Eremenko

Тонкую (до 40мм) стяжку делать нельзя - это, по сути корка, она не выдержит никаких нагрузок. Тем более у вас основа никуда не годная. Здесь нужна средняя (50-80) стяжка или полноценная плита (100-150мм) . если основание хотя бы плотное (не проваливается) , то 50-80мм хватит, но армирование надо сделать хорошее - забуриться в стены с шагом 200-250мм и связать полноценную сетку. Подробности: http://www.rmnt.ru/story/wall/10011.htm

Юля Яковлева

новую, по-любому.. .
или поверх старой еще одну

Алексей Силаев

просто сверху залить стяжкой или ровнителем толщину сделать не большую

Марина

Согласен с Виталием Д, но буриься в стены не стоит. Пол не должен быть жестко связан со стяжкой пола.

Саша Гуров

не видя ваш пол трудно судить, если сильно он плохой то убирайте все и делайте заново, если не все так плохо, то можно сделать заливку с верху. Если всетаки будите делать заливку с верху рекомендую проармировать заливку, т. к. старый пол может еще и просесть и ваша новая заливка потрескается и покрошится следом.

Ольга Левчук

Старую стяжку тем более, назвать эту кучу мусора стяжкой нельзя, ремонтировать бессмысленно. Новую стяжку предлагаю сделать .комментировать как правильно сделать и чем в следующий раз

Елена

сухим просеянным песком выравнивается на минимальный слой потом два слоя гипсокартона -- ну если интересно то пиши спрашивай отвечу

Serguei Vdovine

Можно сверху настелить ОСБ, на него - ламинат или любое другое напольное покрытие и пофигу стяжка

Ольга

Залей молочком (жидким цементом) чтоб схватило весь шлак! Кинь сетку но 1 см от старой стяжки (подложи под сетку камушки и тд) и залей новую