An@stasiya Андреева

Мой сын не может понять как построить D7 и D65 на сольфеджио пожалуйста объясните

Ев
Евгения

Д7 -доминантовый септаккорд, аккорд из 4 звуков, строится от 5 ступени мажора и гармонического минора. Состоит их большой терции и двух малых. В него входят 5-7-2-и 4 ступени лада. Разрешается в тоническую терцию с утроением основного тона, т. е. нижнего звука. Д65- это обращение Д7, то есть нижний звук Д7 перенесен на октаву вверх. Соответственно, Д65 строится от 7 ступени мажора или 7 повышенной гармонического минора. В него входят 7-2-4-5 ступени. Состоит из двух малых терций и большой секунды. Разрешается в тоническое трезвучие с удвоением нижнего звука.
P.S. Предыдущий "оратор" Тиранозавр явно не в теме....

Надежда Тараненко

D7--ре-мажорный септ-аккорд