Анастасия Кулеева

Построить D7, D65, D43, D2 от ноты ля и найти тональность

Натали Фёфoрова

То, что ты написала, это ре-мажор септаккорд. В него входят ноты
ре-фа диез-ля-до диез
Септаккорд имеет три обращения, которые имеют собственные названия и обозначения:
Первое обращение: квинтсекстаккорд, обозначается 6/5.
Второе обращение: терцквартаккорд, обозначается 4/3.
Третье обращение: секундаккорд, обозначается 2.
65 = фа диез-ля-до диез-ре
43 = ля-до диез-ре-фа диез
2 = до диез-ре-фа диез-ля
А вот зачем тебе строить их от ноты ЛЯ я не понял! Или надо построить ля-мажорный септаккорд?
Тогда по аналогии. Только в ля-мажоре в ключе 3 диеза.
Строятся септаккорды просто - б. терция+м. терция+б. терция
Ля-мажор септаккорд - ля-до диез-ми-соль диез. И соответственно обращения по аналогии с предыдущим.