Игорь Молоствов

все высказывания о правде всех героев пьесы М. Горького "На Дне". помогите)

Юрий Черепанов

Лука, когда был маленьким, рос забитым
и угрюмым. Он рано лишился мать и воспитывался отцом, который каждый день
проводил в кабаке, и Лукушку туда же таскал. Так Лука приноровился пить
"горькую", благо она стоила 2 копейки--ведро. И когда он окончил 1.2
класса в церковноприходской школе, то пошёл в подмастерье к сапожнику Ефиму
одноглазому. Тот научил его ещё и матькаться и курить табак. Мало доставалось
Луке копеек от этой работы и он взялся коров пасти, там давали 2 рубля в месяц.
А ещё ему давали кринку молока каждый день и 2-е картовки, так что Лука стал
жить припеваючи. Но настала Революция и Луку забрали бить Наполеона на
Халкин-Гол. Там он вступил в партию к
Колчаку и надел красные штаны, а на шею повешал гранату. Когда война кончилась,
он приехал в свой городок и запил "вчёрную". Бабы его не
интересовали, только сцобачка одна всё бегала за ним, по имени
"Волчёк" и просила хлебушек. А откуда он у него будет, если сам не
жрамши и вечно пьяный. Но собачго был не такой, он не бросал хозяина и всё
время лез соловаться-лизаться. А Луке это надоело и тот пошёл его топить, мол
де, какая польза от тебя и так жизть окаянная, и никакого спасу нет, хоть
собакой вой и не отсвечивай. Так постепенно Лука опустился на дно, а выбраться
уже не было никаких сил и желания: никто его не ждал, никому он нужен не был.
Волчёк хоть был, сволочь и то бы ладно, но утопил, паразит, а щас слёзы льёт,
да матерится всё время. Когда Сусанин повёл польских шляхов через болото, Лука
напросился с ним, дескать, со мной будет вернее. Ладно, пошли они, аккурат на
Пасху, птички уже поют, гнездышки вьют, а Луке не до радости, всё думы разные
одолевают, да коровы мерещатся под каждым кустом. Забоялся Лука, что его пан
Цыбульский застрелит и сбёг поутру. А куда бежать, не знат,
ой-ёёёё...бегал-бегал по болоту, да и провалился в омут, а там русалки жили,
они его и утащили на дно. А чё там дальше было--никто не знает, может уже и
съели его.