Олег Ткаченко

Вопрос программистам по QT

Нужно ли изучать в обязательном порядке QT?
Ваши мнения пожалуйста! Огромные ответы приветвуются по делу!

Валерия Слышкова

> Чтобы писать под Qt коммерческие приложения, его еще купить надо. А он не дешевый.
Прежде чем заниматься враньем, лучше зайти на сайт Qt и внимательно почитать, под какими лицензиями распространяется Qt. Одна из них -- это свободная LGPL, которая позволяет разрабатывать коммерческие приложения. https://ru.wikipedia.org/wiki/GNU_Lesser_General_Public_License

> Для некроссплатформенной разработки кроссплатформенные библиотеки подходят плохо.
Аргументы есть? Или "пастернака не читал, но мнение имею"? Qt -- это набор библиотек, а не библиотека, т. е. это фреймворк для построения приложений, не обязательно с GUI. Причем, виндовая версия имеет расширения, облегчающие взаимодействия с COM и ActiveX, т. е. написать приложение использующее ActiveX с Qt легче, чем просто используя WinAPI.
Никто не запрещает писать приложения, в которых для GUI будет использоваться Qt, а для остального специфичные API операционной системы. Если сравнивать, то написать крупное приложение со сложным GUI на Qt будет на порядок проще, чем используя для GUI просто WinAPI.

> Фреймворки VCL (C++ Builder) и .NET, аналогичные Qt, но некроссплатформенные - мощнее и удобнее, чем Qt.
VCL (C++ Builder) говорите? Как фигня без вменяемых Layout Manager'ов может быть мощнее?

> .NET, аналогичные Qt, но некроссплатформенные - мощнее и удобнее, чем Qt.
- Чем мощнее?
- Чем Qt.

- Грузины лучше, чем армяне!
- Чем лучше?
- Чем армяне!

Аргументы будут или просто блеяние про другие фреймворки, которые мощнее?

Nastyonka Danilova

Никто никого ничего не заставляет изучать.

А)
Анна )))

Странный вопрос какой-то. Если ты собрался писать гуевые приложухи, то было бы неплохо. Если ты числодробилку, нейронную сеть или флеш-игры будешь писать, то нафиг не вперся кьют для этого.

Владимир Вершинин

Qt хорош как кроссплатформенная библиотека. Для некроссплатформенной разработки кроссплатформенные библиотеки подходят плохо.

> написать крупное приложение со сложным GUI на Qt будет на порядок проще, чем используя для GUI просто WinAPI
WinAPI нельзя сравнивать с Qt, это более низкоуровневый инструмент.
Фреймворки VCL (C++ Builder) и .NET, аналогичные Qt, но некроссплатформенные - мощнее и удобнее, чем Qt.

Ко
Константин

> Как фигня без вменяемых Layout Manager'ов может быть мощнее?
Функционал Layout Managerов реализуется вручную. Не составляет труда написать свои Layout Managerы для VCL или Winforms из .NET (если в случае с Winforms недостаточно TableLayoutControl).
В Qt не хватает многих важных контролов, которые есть в Winforms и VCL, и которые намного сложнее написать самому. Достаточно сравнить палитру компонентов последней версии Qt Creator с палитрами компонентов C++ Builder и Visual Studio версий десятилетней давности, чтобы убедиться в этом.