Eлена Сорокина

Одно не могу понять в утеплении пола первого этажа- КАК ДОСТИГНУТЬ И УТЕПЛЕНИЯ И ПРОВЕТРИВАНИЯ ОДНОВРЕМЕННО?

Процессы взаимоисключающие. .
я уже и так это "пирог" верчу

и этак
так, либо пар скопится, либо.. никакого утепления. .

зНАТОКИ! ПРОПИШИТЕ ПОДАЛУЙСТА, ОСНОВНОЙ ПРИНЦИП УТЕПЛЕНИЯ + ПРОВЕТРиВАНИЯ!

Артем Бoчков

Да, действительно. Это не только Ваша проблема, это проблема архитектуры, как таковой. Частично ее решают тем, что воздух "на выброс" отбирают снизу, там где он холоднее и соответственно с ним уйдет меньше тепла. Более продвинутое решение можно найти тут, статья о вентиляции вообще, и рекуперации в частности. Рекуперация, это нагрев воздуха поступающего, за счет воздуха выходящего. Это, увы, самые на сегодня продвинутые решения. Ну, а вообще, утепляем перекрытие, или, если это первый этаж и под нами земля, то примыкание наружных стен к основанию, а вентилируем подпольное пространство НАД утеплителем, причем воздухообмен осуществляем с помещением (дальше см. вентиляция помещения) . Это в случае полов по лагам. В случае же пола монолитного, кой там вентилировать-то?

Даня Никитенко

Никакие вентзазары и проветривания в полу НЕ НУЖНЫ, как показано на выложенной мною правильной картинке, в первом, из цикла половых, вопросе. Вентиляция устраивается НАД УТЕПЛИТЕЛЕМ С НАРУЖНОЙ СТОРОНЫ, т. е. в стенах, чердачных перекрытиях и в крышах утепленных чердаков и мансард.

Александра Распертова

1. Влажность внутри дома всегда выше чем на улице.
2. Утеплителькладут меж лагами, сверху накрывают пленкой до стен. , по ней доска пола с вент зазором.

3. Утеплитель проветривается с подполья через продухи в стенах (летом) . Зимой их закрывают.

Ма
Машулька

я просто залил стяжкой (выравнял) , положил паркет дубовый и никаких проблем. Правда я не ставил цель утеплять- у меня тепло. Даже окна зимой открываем.

Олег Завгороднев

Для начала определитесь, где вы ожидаете выпадение конденсата.

Денис Павлов

Главное, чтоб не намокал утеплитель. Если дома тепло и сухо, то с внутренней стороны не нужно никакого проветривания.