НЕ
Наталья Есипова(Чаунина)

Подскажите как утеплить пол на первом этаже квартиры, даст ли результат утепление потолка в подвале пенополистеролом??

Купили квартиру, зимуем первый год, пол ледяной, уже недели 3 находимся в депрессии от дикого холода, как в короткие сроки утеплится. дом управление предложили как вариант за наш счет утепление потолка в подвале над квартирой пенопластом. Произведя смету насчитали порядка 30 000 руб вместе с работой, не хотелось бы выбрасывать такую сумму если это не даст ощутимых результатов. Может у кого есть такой опыт или же утеплять лучше изнутри?

Татьяна Записочная

Пусть лапшу на уши не вешают Ваши коммунальщики и деньги не вымогают. Утеплять они должны бесплатно. Конструкции дома не являются Вашей собственностью, это общее имущество, поэтому ремонтировать, утеплять и т. д. должны не Вы, а работники ЖЭКа за счет городского бюджета. Вам принадлежит только мифическое право продать квартиру, а стены, полы, потолки, коммуникации принадлежат муниципалитету, без их разрешения Вы ничего, в якобы своей квартире, делать с общим имуществом не можете. Вызывайте еще раз мастера ЖЭКа, требуйте составления акта, потом пишите заявление, регистрируйте у секретаря и дальше все зависит от Вашего терпения. Если бесплатно, то будет явно не в эту зиму и Вам надо будет периодически ЖЭКу напоминать о Вашем существовании через Жилищную инспекцию и прокуратуру. Если хотите быстро, то тогда деньги платите, сделают моментально. Потом эти деньги можете попробовать с них через суд выдавить, это будет долгий процесс, но сделать это вполне реально. Если сделают качественно, без щелей, то в принципе, пенопласт неплохой утеплитель, эффект будет, утеплять снаружи намного лучше, чем изнутри, особенно если перекрытие промерзает. А вообще в подвале не должно быть такого холода, чтобы перекрытие промерзало, поинтересуйтесь у всех соседей с первого этажа, как они эту проблему решили. Если у всех холодно, то лучше заявление писать коллективное и добиваться утепления всем вместе, тогда эффект наступит быстрее.

Тома Гроздова

Пенополистирол на потолке подвала на время остановит тепло, уходящее через ваш пол. А потом отвалится. Лучший изолятор от температуры в естественных условиях - воздух. Надо отсечь помещение подвала периметром Вашей комнаты и сделать там подвесной потолок, толщиной сантиметров 10-15. И УТЕПЛИТЬ пол, например, выложим ламинат по стандартной технологи или линолиум по толстой ДСП или типа того.

Виталий Галкин

Дороговато за пенопласт 30 тыров. За эти деньги можно и посерьёзней материал применить.
Но лучше на эти деньги сделать внутри отражающую теплоизоляцию и тёплый пол.

Ксения Ткач

лучше в доме снять весь пол прогидроизолировать обмазочнойгидроизоляцией и этотже пено плолистирол поклеит сверху стяжка и желаемая вами поверхность пенополистирол очень теплый материал скажем если к нему прислониться спиной он не понятно откуда начинает давать тепло этот способ дороже но эффект будет нормальный

Макс Рухманов

в принципе пенопласт поможет, но оставят хоть одну щель- и все насмарку, зазор продует и плиты выстудит.

Хороший вариант-брус/контрбрус, минвата ну 10 см, фанера

Дмитрий

1)отражающий материал
2)слой пенопласта (5см достаточно)
3)стяжка цементно песчаная.
4)декоративное покрытие
мотете применить одну из технологий теплых полов
утеплять потолок не советую, в панелях перекрытия есть воздушгые каналы через них ваш пол все равно будет охлаждаться
Удачи в ремонте

Его Сиятельство Граф Аверкин

можно экструдированный пенополистирол от 5см. приклеить к бетонному полу на спецклей и дюбеля. Щели между стеной и материалом запенить. Затем сверху фольгированная подложка фольгой вверх и укладка ламината. Пенополистирол не сомнется под весом.

Анна

Можно и обычным пенопластом утеплить им дешевле будет, но понятно что от пенополистирола будет больше толка. В каждого материала свои плюсы и минусы, а о технологии крепления можно тут почитать http://UteplimVse.ru/dlya/pola/pervogo-etazha.html