НЕ
Наталья Есипова(Чаунина)

Подскажите как утеплить пол на первом этаже квартиры, даст ли результат утепление потолка в подвале пенополистеролом??

Купили квартиру, зимуем первый год, пол ледяной, уже недели 3 находимся в депрессии от дикого холода, как в короткие сроки утеплится. дом управление предложили как вариант за наш счет утепление потолка в подвале над квартирой пенопластом. Произведя смету насчитали порядка 30 000 руб вместе с работой, не хотелось бы выбрасывать такую сумму если это не даст ощутимых результатов. Может у кого есть такой опыт или же утеплять лучше изнутри?

ТЗ
Татьяна Записочная

Пусть лапшу на уши не вешают Ваши коммунальщики и деньги не вымогают. Утеплять они должны бесплатно. Конструкции дома не являются Вашей собственностью, это общее имущество, поэтому ремонтировать, утеплять и т. д. должны не Вы, а работники ЖЭКа за счет городского бюджета. Вам принадлежит только мифическое право продать квартиру, а стены, полы, потолки, коммуникации принадлежат муниципалитету, без их разрешения Вы ничего, в якобы своей квартире, делать с общим имуществом не можете. Вызывайте еще раз мастера ЖЭКа, требуйте составления акта, потом пишите заявление, регистрируйте у секретаря и дальше все зависит от Вашего терпения. Если бесплатно, то будет явно не в эту зиму и Вам надо будет периодически ЖЭКу напоминать о Вашем существовании через Жилищную инспекцию и прокуратуру. Если хотите быстро, то тогда деньги платите, сделают моментально. Потом эти деньги можете попробовать с них через суд выдавить, это будет долгий процесс, но сделать это вполне реально. Если сделают качественно, без щелей, то в принципе, пенопласт неплохой утеплитель, эффект будет, утеплять снаружи намного лучше, чем изнутри, особенно если перекрытие промерзает. А вообще в подвале не должно быть такого холода, чтобы перекрытие промерзало, поинтересуйтесь у всех соседей с первого этажа, как они эту проблему решили. Если у всех холодно, то лучше заявление писать коллективное и добиваться утепления всем вместе, тогда эффект наступит быстрее.

ТГ
Тома Гроздова

Пенополистирол на потолке подвала на время остановит тепло, уходящее через ваш пол. А потом отвалится. Лучший изолятор от температуры в естественных условиях - воздух. Надо отсечь помещение подвала периметром Вашей комнаты и сделать там подвесной потолок, толщиной сантиметров 10-15. И УТЕПЛИТЬ пол, например, выложим ламинат по стандартной технологи или линолиум по толстой ДСП или типа того.

Виталий Галкин
Виталий Галкин

Дороговато за пенопласт 30 тыров. За эти деньги можно и посерьёзней материал применить.
Но лучше на эти деньги сделать внутри отражающую теплоизоляцию и тёплый пол.

КТ
Ксения Ткач

лучше в доме снять весь пол прогидроизолировать обмазочнойгидроизоляцией и этотже пено плолистирол поклеит сверху стяжка и желаемая вами поверхность пенополистирол очень теплый материал скажем если к нему прислониться спиной он не понятно откуда начинает давать тепло этот способ дороже но эффект будет нормальный

Макс Рухманов
Макс Рухманов

в принципе пенопласт поможет, но оставят хоть одну щель- и все насмарку, зазор продует и плиты выстудит.

Хороший вариант-брус/контрбрус, минвата ну 10 см, фанера

Дмитрий
Дмитрий

1)отражающий материал
2)слой пенопласта (5см достаточно)
3)стяжка цементно песчаная.
4)декоративное покрытие
мотете применить одну из технологий теплых полов
утеплять потолок не советую, в панелях перекрытия есть воздушгые каналы через них ваш пол все равно будет охлаждаться
Удачи в ремонте

ЕС
Его Сиятельство Граф Аверкин

можно экструдированный пенополистирол от 5см. приклеить к бетонному полу на спецклей и дюбеля. Щели между стеной и материалом запенить. Затем сверху фольгированная подложка фольгой вверх и укладка ламината. Пенополистирол не сомнется под весом.

Анна
Анна

Можно и обычным пенопластом утеплить им дешевле будет, но понятно что от пенополистирола будет больше толка. В каждого материала свои плюсы и минусы, а о технологии крепления можно тут почитать http://UteplimVse.ru/dlya/pola/pervogo-etazha.html

Похожие вопросы
Подложка на пол между первым этажом и подвалом как кладется? Серебром вверх или вниз?
Пол первого этажа? как сделать??
Как утеплить (и надо ли) пол второго этажа. Что лучше положить на плиту перекрытия?
хочу утеплить полы живу на первом этаже-чтоб не дорого но качественно и на долго Подскажите как Спасибо
Как правильно сделать утепление и паро-гидроизоляцию пола первого этажа в деревянном доме?
утепление пола по лагам над холодным подвалом
Одно не могу понять в утеплении пола первого этажа- КАК ДОСТИГНУТЬ И УТЕПЛЕНИЯ И ПРОВЕТРИВАНИЯ ОДНОВРЕМЕННО?
утепление потолка чем лучше утеплить потолок, опилками или пенопластом и в чем разница?
что стелить под опилки при утеплении потолка.
Как утеплить пол в квартире на 2 этаже?