Анфиска Орлова

Кто был в Иране, опишите свои впечатления от страны, и насколько там безопасно расскажите.

Какие города посетили? Куда стоит ехать, куда нет? В какое время года лучше ехать?

Алена Чекмарева

Я же Вам посоветовала в другом вопросе, я и напишу. Ездила одна на две недели. Безопасно. Персы - народ очень доброжелательный, всегда помогут и подскажут. Ехать лучше весной (апрель) , либо осенью (октябрь-начало ноября) . Дресс-код даже для туристов. для девушек туника (чтобы не было обтягивающих ягодиц) , платок, рукав ниже локтя. Поэтому лучше весной и осенью, чтобы не жарко. Плащик, джинсы и платок или палантин. Цены дешевые на все: самолеты, автобусы, отели, достопримечательности, кафе. Стандартные туристические города: Шираз, Язд, Исфахан, Кашан, Тегеран. Еще добавляют Тебриз, Мешхед, остров Киш, но это на Ваше усмотрение.
Несколько фоток, в том числе с моим видом как примерно одеваться, ниже. И очень подробный рассказ о моем путешествии здесь (уберите пробелы) w w w.forum.na-svyazi.ru/?showtopic=1600806 либо на форуме Винского в чуть укороченном варианте

Забыла добавить: Только не надо верить на слово тем людям, которые здесь пишут о "фанатичных мусульманах" и сравнивают страну с Сомали. Живут стереотипами и пусть себе живут))

Алёнка Солнцева

А может не надо в Иран, там мужики фанатичные мусульмане, может плохо для тебя закончиться

Ольга Соломенцева

Опасней сейчас только в Сомали...

ОК
Ольга Калинина

"Опасней только в Сомали" - очень смешно:))) Вы хоть были в Иране и Сомали-то...?:)))

С Ириной абсолютно согласен. Был в Иране в 2014 - реально сложилось ощущение, что одна из наиболее безопасных стран, что я посещал. А путешествовал я достаточно. Ожидал встретить мрачных фанатиков, но не встретил:) В крупных городах большинство образованных людей живут своей жизнью, режиму фундаменталистов не симпатизируют. К туристам замечательное отношение - они пока в диковику - страна лишь недавно открылась для них, поэтому иранцы жаждут общения - многие неплохо говорят по-английски. Да и менталитет у персов ближе к европейскому, чем у арабов. Заказывал индивидуальный тур через иранскую компанию - взяли денег в несколько раз меньше, чем наши просили, и организовали все безупречно. Стандартная двухнедельная программа, как Ирина и сказала - Шираз, Язд/Йезд, Исфахан, Кашан, Тегеран. Надумаете - могу свести с ними. Можно здесь про поездку почитать в Иран: https://the-world-is-enough.com/category/dnevniki-puteshestvij/asia/iran