Эльмира

Кто был в Японии, расскажите свое впечатление в кратце

Eкатерина Cтепанова

Я тоже мечтаю, наверное на сегодняшний день это моя главная мечта, мечтала о Париже, Тадж Махале, Цейлоне, поколесить по Европе, Африке, Азии.... все сбылось, на сбылось, а сама себе сбыла)) ) теперь мечта моя Япония, смотрела " Смак" там Рубальская так смачно о Японии рассказывала, му прямо за живое задела. А впечатления можно и не те почитать, напрмер на " Форуме Винского" пока для меня это дороговатое приключение, смотрела на тур сайтах, из Питера на пару недель порядка 150000 руб....

Евгений Усков

Родилась в Японии, живу там всю жизнь и иногда приезжаю в Россию, я ребенок Японца и Русской.
В Японии для Русского человека даже зимой будет жарко, зачастую температура в столице не превышает -3° днем и -6° ночью. Летом температура практически все время +30°, очень много тараканов, они бывают достаточно наглыми (т. е залезают в окна, прыгают и подобное), но Японцы их не боятся, дети даже ловят их и делают из них поделки.
В школах учатся по двенадцать лет, есть младшая, средняя и старшая школы. В младшей Японцы обучаются по шесть лет, домашнего задания нет, в школу идут в шесть лет. В средней школе Японцы обучаются три года, домашнее задание задают в большом количестве, идут сразу после окончания младшей школы. В старшей школе Японцы обучаются три года, домашнее задание задают в большом количестве, заканчивают школу в восемнадцать лет, необязательна, но большинство Японцев все же поступают в нее. В школах запрещены: пирсинг, татуировки, сережки. Учебный год начинается с шестого апреля.
Есть женские вагоны, работающие в отдельное время, точнее в час-пик, также есть дома для женщин.
В Японии нет центрального отопления, поэтому когда наступают холода они обогревают себя обогревателями, кондиционером, котацу (Котацу (яп. 炬燵) — традиционный японский предмет мебели, низкий деревянный каркас стола, накрытый японским матрацем футоном или тяжёлым одеялом, на который сверху положена столешница. Под одеялом располагается источник тепла, часто встроенный в стол. Котацу распространён практически только в Японии.)
Хоть Япония и является страной в которой рисуют аниме и мангу, большинство Японцев не сильно любят аниме и мангу, но большинство все же смотрели " Osomatsu-san" или "Doraemon" в детстве.
В Японском языке используется сразу три азбуки. (Хира́гана (яп. 平仮名) — японская слоговая азбука, одна из составляющих японской письменности наряду с катаканой, кандзи, арабскими цифрами и ромадзи (латинским алфавитом). Ката́кана (яп. 片仮名, яп. カタカナ) — одна из двух (наряду с хираганой) графических форм японской слоговой азбуки — каны. Для катаканы характерны короткие прямые линии и острые углы. Современное использование сводится преимущественно к записи слов неяпонского происхождения. Распространено использование катаканы для записи названий животных и растений, а также в качестве стилистического приёма в художественных произведениях. Кандзи (яп.: 漢字 ; дзи — буквы, Кан — Хань; букв. «ханьские буквы») — китайские иероглифы, используемые в современной японской письменности наряду с хираганой, катаканой, арабскими цифрами и ромадзи (латинским алфавитом). )
В Японии на улицах можно увидеть вазы с зонтиками. Если начинается дождь, можете взять любой, а потом, когда дождь заканчивается, ставите в ближайшую вазу.
Японцы и алкоголь — понятия слабо совместимые. Большинство из них даже после одной стопки крепкого алкоголя начинают жутко краснеть. Но есть и исключения – любого перепьют.
Токио — самый безопасный мегаполис в мире. В Токио настолько безопасно, что некоторые шестилетние дети самостоятельно пользуются общественным транспортом.
Японцы очень уважают тех, кто может сказать на их языке хоть две фразы. Они считают, что выучить его нереально.
Самые сильные ругательства в японском языке типа «дурак» и «идиот».
В каждый Японский телефон встроена система экстренного оповещения нации.
Надеюсь, что была вам полезна! ☆ ~('▽^人)