Наиль Садреев

Как верно рассчитать молниеотвод?

Как верно следует рассчитывать молниеотвод? Постройка имеет следующие размеры: 8 х 10м, При этом дом имеет обычную двухскатную крышу. Кровельным материалом является оцинкованный профнастил, который уложен под углом 45 градусов. если исходить из этих данных, как высчитать устройство молниеотвода и какой материал для этого лучше применить?

Иван Головащенко

Есть институт (каких мало) и есть частная фирма (можно найти в нете) , там делают расчет, но это стоит денег. Короче, делай как заземление - 3 уголка на 50,на 3 м в змлю загони, полоса 5 на 40 мм до молниеотвода на крыше и делов то. Сам штырь закрепи получше, чтоб ветром не упал. Крыша железная - это хорошо. Керамику и шифер надо сеткой металл накрывать и заземлять. Можешь сам все найти в поиске. можно по водосточке опустить, но при попадании молнии ее разрывает паром. Еще есть активный молниеотвод, но это тоже денег куча.

Александр

Мне кажется весь этот расчёт, - бред сивой кобылы! Но всё же, минимум сделать нужно. Землить минимум с двух сторон, диагонально. Заземлитель, (как сказал мудрец) из углового профиля подходит для лёгкого и среднего грунтов. В тяжелых и забить тяжело, даже если опилить полки под углом. Круглая арматуру, пусть даже "переодичка", забивается легче. Под неё можно и перфоратором предварительно наметить. Опуск с кровли к заземлителю, сделать из оцинкованой катанки 8-10мм. Соединение с заземлителем, выполнить сваркой. К кровле соединиться зажимами.

Ядовитая Звезда

Оцинкованая стальная проволока, на стойках над коньком, водосливные трубы то же лучше землить

Сергей Горохов

Есть ГОСТ Молниезащита Там все формулы есть Нужно определить массу металла зарытого в землю От него проволока в штырю на коньке

Виктория Иванова

Ну вы сами подумайте, что вам даст предоставленная информация? Если вы в этом ничего не смыслите, то для чего беретесь? К примеру вы соберете молниеотвод, но как вы его проверите и определите, правильно он работает или нет? Лично я бы никогда не взялся за ту работу в которой ничего не смыслю. Лучше обратитесь к специалистам и они сделают расчет молниеотвода с ее дальнейшей установкой.