Дмитрий Иванов

помогите рассчитать мощность водонагревателя

Нужно посчитать максимальную мощность проточного водонагревателя взамен накопительного. Подводка по электроэнергии - провод 3х2,5 мм2, автомат 16А. Ни автомат ни подводку заменить нереальна - проводка проложена в штробах и заштукатурена, автомат тоже в блоке, в котором заменить его проблематично.

Лена Семичева

p=u*i*cosf = 0.22*16*1 ❤️.5 кВт

Ки
Киса

16 ампер держит 3,5 квт. твой провод держит медь 25а. алюминий 19 а.

Ирина

Максимальный ток по данному кабелю, при условии прокладки в скрытой проводке - не более 16А. Так что автомат стоит нормальный. А вот нагреватель будет не более 3.5 кВт. Для проточного нагревателя это мало, если планируется использовать для принятия душа. А вот для кухни хватит.

Людмила Тронина

проточник мощьностью менее 10 квт не имеет смысла. у тебя 3,5 квт на автомате.

Иван К

Максимум 2 кВт.
Просто длина проводки длинная для такой мощности и провод просто сгорит.

Катенька Петрова

мощность 3,7 кВт. Только при такой мощности нагревателя выход тёплой воды будет 1 литр в минуту, т. е. только мойка посуды.

Советую поставить накопительный водонагреватель мощностью 1,5 - 2 кВт, с баком 15-20 литров, есть неплохая фирма Термекс, и недорого и вода горячая, расход электроэнергии на бак примерно 150 кВт в месяц.

Зульфия Кузнецова

Проточный водонагреватель имеет мощность от 5 квт, что соответствует току 25 ампер. То есть необходим отдельный ввод к нему прямо от счётчика проводом сечением не менее 2,5 кв мм меди и соответствующий автомат.
И даже при такой огромной для бытовых сетей мощности, с нагревом воды он не справляется - вода либо едва струится, либо холодная.
Накопительный водонагреватель - решение идеальное. У нас Ariston Shuttle, 2,5 квт, 80 литров - используя его, мы не ощущаем, что горячая вода не от котельной. Чем больше объём нагревателя - тем меньшей мощностью можно обойтись, не испытывая неудобств.

Сергей Горкунов

5,5кВт проточный водонагреватель у меня стоит на раковине, летом температура воды на выходе38 гр. С, зимой не более 32 град С, небольшой струйкой, на сетку душа идет прохладная, градусов 30. Для душа необходима мощность 7,5кВт. Поэтому даже не заморачивайся, мы на производстве как только не эксперементировали, 7,5 кВт на душ не меньше. Просто затратишься и будешь разочарован, у тебя такой мощности все равно нет. Ставь емкостной водонагреватель, можно взять горизонтальный, можно поставить два маленьких паралельно. Только лучше всего и дешевле нагрев воды газом.