Ирина Свирина

Помогите рассчитать мощность насоса?

асос будет стоять под водой но не сильно глубоко метра 1,5 под водой, дальше вода подается по трубе диаметром 50 мм. По прямой из точки А в точку В 180 метров, высота подъема 20 метров

Труба еще на пол метра будет под землей

Михаил Прянишников

мощность рассчитывают относительно требуемого обьёма подачи воды в час.. .
а так - от 180Вт.. . до 3Квт. .

180 вт - это ведро в минуту. .
3 Квт - 10 вёдер в минуту..

Кирова Нина

Насос расчитывают по двум параметрам: высота подъёма (напор) и производительность (количество воды) . Длина трубопровода по горизонтали не принимается в расчёт. Высота подъёма 20 метров + давление в точке разбора должно быть 1 атм (10 метров) - итого 30 метров, производительность, допустим, 5 куб. метр/час. Поэтому Вам нужен погружной насос, например ЭЦВ 6-5-30 (расшифровывается: электроцентробежный водяной насос, диаметр 6 дюймов, производительность 5 куб/час, напор 30 метров или 3 атм).

Александр Дмитриченко

какой расход воды? какой насос?