Сергей Романов

Как вычислить синус, косинус, тангенс и котангенс каких-либо градусов? Например, 3090.

Есть ли для этого какие-то формулы?

Дина Кочорова

Выбросите целое число периодов (по 360 градусов) , получите 210 градусов. С помощью формул приведения всё можно свести к углу между 0 и 90 градусов, здесь 210=180+30.
sin210=-sin30=-1/2, cos210=-cos30=-koren(3)/2, и так далее.

Станислав Гержот

Сокращаем до модуля 360, переводим в радианы, и рядом Тейлора их...

Сергей Андриенко

Есть, конечно.
Например, синус угла x (в радианах) равен примерно x - x³/6 + x⁵/120.
Косинус равен синусу дополнительного угла, тангенс - отношению синуса к косинусу, котангенс - наоборот.
Ну, и формулы суммы-разности углов полезно знать.
Но в современных условиях лучше пользоваться калькулятором.

Дмитрий Тарабрин

Все формулы по тригонометрии
http://100formul.ru/33
Sin малого угла ( в радианах) равен самому углу.

Делишь угол на 1024 или большую степень двойки (в зависимости от требуемой точности) и далее по формуле двойного аргумента.

Александр C

калькулятором

Наталия Турова

вообще-то приводится в малый угол, потом применяется многочлен Чебышева. По сути то же, что и Тейлора, но точнее, "тейлор" задается одной точкой, а чебышев - минимальным отклонением по всему отрезку.

Татьяна Татьяна

на калькуляторе аднака или по таблицам брадиса, убрав предварительно целое количество 360 град