Саша Хныкин

где взять бланк подтверждения для рабочей визы в Испанию?

Александр Тумайкин

Как перевести в Испании визу без права работы в рабочую

1. Работодатель оформляет с сотрудником трудовой контракт и посылает запрос в Министерство труда и занятости в Испании требуемые на выдачу визы работнику. Справка о несудимости нужна точно.

2. После этого ему придется собрать все документы, цель которых - доказать испанским властям, что именно он, а не испанец подходит на эту должность. Ключевыми факторами этого, как правило, выступают высокие профессиональные навыки и русский язык. Это могут быть какие-то дипломы и трудовой стаж, который подтвердит, что ваш работник всем испанцам тут «нос утрет» .

3. Затем в иммиграционном офисе Испании будущий начальник получает разрешение на работу для своего иностранного сотрудника.

4. С этим разрешением, а также с медицинским сертификатом о состоянии здоровья, справкой о несудимости и документом, устанавливающим место жительства в Испании (сгодится заключенный договор аренды или разрешение собственника на проживание на его квадратных метрах) , сотрудник отправляется в консульство страны у себя на родине. Там ему выдадут визу типа D без права работы, по которой он и отправится в Испанию.

5. Будучи уже на территории Королевства, работник должен обратиться в органы социальной защиты, которые выдадут ему рабочую визу сроком на 1 год.