Игорь Летов

И за чего люди начали считать года? Начиная с 1 по 2014 года ?

Talisman4Ik, No Ne Tvoi

Из-за установления христианства в качестве единой государственной религии. А т. к. ноль к тому времени ещё не изобрели (в Европе существовали только римские цифры) , то после первого года до нашей эры сразу следует первый год нашей эры.

Ольга Гофман

От Рождества Христова.. . Как только Христос родился, так и начали отсчет...

Варвара Серикова

Это началось очень давно. Примерно 13,7 млрд лет назад. Отсчет времени пошел после большого Взрыва. Бог создал Вселенную за шесть дней. У людей, которые жили до нашей эры отсчет был от 10 000 лет, до нуля. Начиная с рождества Христова у христиан пошел отсчет лет нашей эры. У мусульман отсчет идет от Хиджры, которая началась на 600 лет позже. Поэтому сейчас у них средневековье. .

Иван Блоха

все народы - по своему. И до сих пор мусульмане считают от Моххамеда, евреи - от сотворения мира, индусы - еще от чего-то там своего.

счет от рождества был придуман веке в 5-м, но введен очень поздно, веке в 12-13. В России - только при Петре.

ну и Рождество вычислялось черт знает как, в Библии же нет точных привязок. Ну, где-то в период правления Ирода. Какого-то. И чтобы распятие пришлось на Пилата (Ироды и Пилат - исторические личности, упоминаемые в архивах, от Пилата даже сохранились его деловые письма)

Вера

из за рождения Иисуса Христа, а до этого считали от сотворения мира