Роман Шлыков

Как варить борщ, что бы он был красного цвета?

Aйбек

свеклу потушить с добавлением уксуса или лим. кислоты. они сохраняют цвет

Медер Эшалиев

Чтобы борщ был красный

Как сделать борщ красным? Чисто химически приготовить красный борщ означает: обрабатывать свеклу в слабокислой среде, без доступа воды и кислорода, не допускать высокой температурной нагрузки, защитить растительным
маслом полезные вещества от деструкции.

Рецепты красного борща

Из общих научных принципов кулинария разработала 4 основных рецепта как сделать борщ красным:

- предварительная пассивирование
свекольной соломки в растительном масле . Можно с каплей уксуса – достаточно
современный рецепт красного борща. Конечно самый современный ( он же и один из
старых способов) рецепт красного борща – готовить его на основе маринованной
свеклы.

-белорусский рецепт
красного борща – сварить свеклу прямо в кожуре. Только потом очистить и
порезать свеклу. Это займет до 2 часов, но сохранит все полезные вещества и
красный цвет борща.

-правильный борщ варится
с квашеной капустой – она дает кислую среду, и красный цвет борща сохраняется.
Это южнорусский рецепт красного борща. Вместо кислой капусты можно использовать
другие источники натуральных кислот: яблочный сок, лимонный сок и даже столовую
ложку уксуса при варке.

ну и наконец, самый старый
способ сделать борщ красным, часто используемый, но почему то считающийся
недавним по возрасту. Варится все как обычно. Но когда борщ готов, имеет не
красный, а оранжевый цвет и даже слегка остыл. Необходимо половину небольшой ,
очень красной свеклы очистить и натереть на мелкой терке и полученную массу
размешать в борще. Такой рецепт красного борща самый вкусный и полезный. Вкус
сочетает в себе вкус бульона хорошо проваренной свеклы, а полезные вещества от
свежей свеклы. Ну а цвет получается прямо рубиновый.

..........aselya Akirova........

А мой свекольного цвета. Ничего не обжариваю. Свеклу тру и за 10 мин до готовности добавляю в борщ.

Тельман Azeri

эмм.. . свеколки добавить, не?

Иван Александров

когда тушите свеклу добавьте лимонной кислоты или сока лимона или просто немного уксуса или рассола от консервированных помидор так как свекла сохраняет свой яркий цвет в кислой среде

Анна Матюшенко

со свеклой, конечно, потушить ее хорошенько с помидорками

Альбина Хаирова

С магазинной свеклой никогда не угадаешь. Возьмите еще одну небольшую свеклу, натрите на крупной терке и потушите минут 20-30 в небольшом количестве воды, добавив щепотку соли и сахара. Потом процедите и отожмите. Получится натуральный краситель для борща.

Владислав Шклярук

Томатную пасту

Ольга Кравченко

свеклу надо из огорода рвать и в борщ добавлять

Светлана Абдуллаева

отварить свеклу и натереть на терке. добавить уксус или лимонную кислоту. . класть в борщ перед выключением. потом дать настояться.

Милана Умниева

Свеклу сварите отдельно с добавлением лимонной кислоты, в конце варки борща, натрите свеклу на крупной терке. Борщ будет иметь очень красивый красный цвет.

Людочка Гончаренко

свеклу тушенную добавить

Людмила Суворова

Для цвета не много уксуса добавьте, когда свеклу жарить будете.

Оксана Соломатина

бурячек никак бросить в борщ не пробовали не?

Иоган Бах

Там свекла и томатпаста

Нуфер Евгений

я не кладе в борщ томат. свеклу нарезаю очень тонкой соломкой и пассирую на сливочном масле с добавлением уксуса и сахара до мягкости. готовую свеклу закладываю в готовый борщ.

Егор Филиппов

Потереть на тёрку отваренную свеклу в конце варки.

Александр Сёмин

свеклу через терку в конце

Александр Детков

Я для начала сварю борщ. Отдельно: отварив свеклу в кожуре, остудив, натираю на терочке. В сковороду масла (не много) -обжариваю вместе с сахаром (карамелизирую) , с солью, и приправляю лимонным соком (но ни в коем случае не уксусом-это лично мое мнение), слегка потушив, отправляю готовую смесь в уже готовый борщ. Даю немного расстояться, и цвет борща сам постепенно приобретает окрас. Он у меня всегда получается фиолето-красный. Ну а в борщ само собой при зажарке кладу нарезку из помидоров, либо если нет помидоров-тогда пасту томатную.

Алмаз Фархутдинов

Свеклу потушить с уксусом, сахаром до готовности, не допускать закипания.

Ирина Усольцева

красный он отсвеклы

Ев
Евгения

просто варю или пеку свеклу в кожуре отдельно и только потом очищаю, режу и в бульон. Такой вариант есть у Похлебкина "Национальные кухни наших народов".Москва .1978г.

Илья

А уксус вы добавляете когда свеклу обжариваете? Уксус помогает сохранить цвет.