Эльмир

Кто тут согласен с тем, что 30 лет, то эт уже старородящая? И что не надо "судить о мнении врачей, сложенном веками"

Тут одна леди 49 лет написала мне

Еще и указала, что я матом выражаюсь, когда ей было высказано про старый "совковый" термин

Арнольд

я не согласна)))

Дмитрий Смирнов

как по мне то старородящая надо считать после 40

Юрий Касмынин

Если бы меня назвали "старородящей" хоть в 40 лет, я бы не то что бы обиделась, рассердилась.... Что за диагноз такой? Еще бы "староживущей" обозвали.

Аскольд Смачный

я тоже не согласна ...вообще, даже женщинам. рожающим после 40, уже заменили термин со "старородящей" на "позднородящую" ...потому, давайте будем цивилизованными ...лично я забеременела с первой попытки в 37 с копейками, прекрасно относила и родила ...желаю и всем остальным удачи!

Принцесса Ночь

В 18 рожают - малолетка натрахалась, в 28 - старая уже. На все про все есть лет 5-10, еще надо успеть образование получить, денег заработать. Короче, трудно быть женщиной )) Любят у нас пнуть лишний раз и побольнее.

Андрей Щипилов

чисто физиологически то да старородящая, потому что репродуктивный возраст для деторождения от 18 до 25,самый лучший, после 25-ти уже все на спад идёт. А с в плане психологическом самый лучший возраст, осознанный, когда ребенок долгожданный, ну и в социальном плане, женщина уже защищена материально, есть работа, квартира, и ребенка даже она одна потянет.

Андрей

Я бы сказала не старородящая, а с умом родящая.

Алексей Рогожин

Сейчас уже нет такого понятия. Первого ребенка родила в 21 год, двойняшек в 37 и никто меня так не называл.

Илюшка

по мнению врачей в 27 уже считается старородящей)

а вообще какая разница кто что думает, хватит уже зависеть от мнения окружающих, надо жить так как хочется!!

Александра Морозова

За дальними рубежами Родины многие успешно рожают после 40,
наверное они не знают. что они старородящие.

Марина

Таких глупых стереотипов отродясь не принимал.
тебе так важно чужое некомпетентно специалиста мнение?

Моя мать родила троих наикрасивейших детей в 36,38 И 42.

Все красивы, успешеы и счастливы.

Екатерина Цветкова

дремучий совковый термин.
в моей стране и 45-50 летних никто не называет подобным образом. даже в голову подобное не приходит :))

Ан
Анна

Не соглашусь с этим мнением. После 40 возможно да, но может когда мне будет 40 буду думать по другому.

Ев
Евгений

Сейчас по-моему такого термина уже нет.

Татьяна Очищалкина

европейские врачи с вами не согласны))))

Марианна Смирнова

Для Европы это нормально.. . для России нет, . я тоже считаю что после 30 рожать первого ребенка поздно.

Оксана Антоневич

Первого родила в 19, второго ребенка родила в 37. Так вторая беременность протекала лучше чем первая, у меня врач смеясь говорила что докопаться даже не за что ))) И вообще мне не кто не говорил что я старородящая, а даже если бы и говорили, то мне НАСРАТЬ!! ! Я вторым ребенком несколько лет не могла забеременнеть и кто что думает про мой возраст мне фиолетово. Главно что мы счастливы!

Алена Еськова

Это чисто медицинский термин, без желания кого-то уязвить. Я первого ребенка родила в 24 уже с формулировкой "старородящая". То, что сейчас модно поздно рожать и для этого есть возможности и предпосылки, не меняет суть вещей. Старородящая с точки зрения женского организма, а не с точки зрения общих тенденций. Соглашусь, данный термин звучит жестковато, но так уж есть. Этот термин относится к физическому здоровью, а не к психологической готовности стать мамой. Идеальный возраст для родов (физически) - 18 лет. Готовность стать мамой в этом возрасте довольно сомнительная. Поэтому, не нужно ужасаться такой формулировке, но и тянуть до 40 лет с родами тоже не стоит, можно и не успеть.

Алёнка Скалкина

Нет уже такого термина в современной медицине.
Теперь это называется: "Возрастная первородящая".
А если ребёнок второй, третий и так далее, то это уже никак не называется.

Nikitos Romantsov

впринцепе я считаю, что чем старше тем тяжелее может проходить беременность и лучше детей рожать до 25 лет, чисто мое мнение

Виктория Маслова

Это мнение уже многие врачи не разделяют. Сейчас проблем во время беременности у болезного поколения пепси много больше, чем у выросших при совке. Поздние беременности имеют некоторые особенности, но не более того.
И термин "старородящая" врачи регулярно повышающую свою квалификацию уже не используют, только "беременная старшего возраста". Меня такая пометка в обменке ни сколько не задевала. Первая беременность в 35 проходила гораздо легче, чем у многих молодых да ранних.

Амина Алипханова

недавно по ТВ (то ли 1 канал, то ли Россия) показывали передачу о "старородящих" и, как выяснилось теперь это возраст 29 лет. НО! в больших городах - 35 лет (первый ребенок) ! При этом уточнили, что возраст ничто - здоровье ВСЕ! И что рожать можно в любом возрасте - медицина поможет, но вот воспитать и вырастить - это другое.

Евгения Карпеченко

Мне 26, врачи пишут "старородящая" ))
Говорят после 25

Оксана Шуравина

Мне врач сказала. что рожать надо до 35, это идеальный возраст) ) я буду рожать несколько позднее)) ) мне пофигу, какие прозвища и термины употребляют врачи, важно, чтоб беременность была в норме, ребенок здоров и мама тоже) ) все остальное- не важно.

Ив
Иван

Это всего лишь медтермин... мне кажется многих задевает именно приставка "старо"....Мне всё равно на все эти медтермины, жить они мне не мешают) Я сама в 29 родила

Иван

после 26 лет кости таза окостенивают. желательно первого ребенка родить до 25 лет. ребенок- это счастье, рожайте в любом возрасте, просто вовремя ходите на консультации и делайте то что доктор говорит и будет все отлично

Юлия

не то чтобы, но вот пока лежала в гинекологии на сохранении заметила, что все тетеньки лет 40-55 лежат с болячками и все они рожали после 30-ти. ни одной не лежало с болячкой, но родившей до 30-ти. получается если в 30 или старше родишь тем выше шанс проблем со здоровьем по женски после 40.
а вообще это предрассудки. малыш - это счастье в любом возрасте. главное чтобы здоровенький!

Василий Зайков

В России уже в 24 старородящая.

Ekaterina Gridneva

Я родила в 40 второго ребенка. Ничего подобного не слышала. Я бы им ответила....

Алексей Кузнецов

это то что называется стереотип, постсоветский. Да, женщина за 30 беременная первым---это знак вопроса для врачей, почему так поздно на общем фоне---может проблемы акушерско-гинекологические? (Для анамнеза--важно, как группа риска если есть проблемы) , плюс---как у нас живут? ---курение с 10 лет, мальчики с 15, пиво-водка, жирно-жаренное, может просто плохая генетика, слабое здоровье---в итоге---к 30 годам --это уже пошарпанная старушка с жёлтыми зубами и то не всеми. А ниже пояса лучше вообще не смотреть. ЧЕм старше---тем больше накопилось по логике. ТОже сигнал для медиков. . сможет ли она выносить и родить. . Всем остальным бояться нечего. ХРомосомные если только дела---но они могут настигнуть людей любого возраста. Это то что называется словом--не повезло.

Инна Плужник

Мне 34 и беременность очень тяжелая. Так что рожать надо в 20 лет, когда молодая: -)

Санжаржон Муатаров

Напиши в минздрав, пусть заменят этот термин, так как старородящих это бесит. Термин как термин, надо же как то их, старородящих, обозначать.

Var Dan

Насколько я помню, был термин "старая ПЕРВОродящая". Но это все врачебно-статистические термины и не стоит на них внимание обращать, т к каждая беременность индивидуальна.

Евгений Гусаров

мама родила в 45 лет, здорового малыша, сейчас ему уже 5 лет как никак.

Михаил Мартынов

в 30 нет.. не старя но в 40 конечно старая..

Gulizar

пора уже очнуться, такой термин нигде уже не указывается и отменен давно. а раньше его указывали, не в смысле, что старая и родить не может, а чтоб обозначить возрастной контингент . По данным ВОЗ идеальный возраст до 35, я думаю, что они лучше знают, чем бабки у лавочки, и чем мамаши, родившие в 17 лет