Светлана Оболенская

во сколько ваш ребенок заговорил?

у меня сын, 2 года 10 месяцев, говорить начал еще до года словами, сейчас говорит предложениями, но плохо.. . логопед говорит что волноваться до 4х лет не стоит, но остальные дети говорят хорошо. Чем помочь ему?

Василий Зайков

Если в 5 будет плохо говорить - обратитесь к логопеду, до этого времени - все нормально.

Антоха

после года

Евгений Тебякин

смотря что. мама, папа, баба, кака в год говорила. Но вот что-то типа яблоко, арбуз или мяч до сих пор не говорит (1,4 года).

Максим Сергеевич

А сколько Вашему?

Алексей Шерстюк

Думаю что и в 40-ок не заговорит.... надеюсь что в 60-ят.... если доживу....))) дело не в том, чтобы сказать А и дойти до Я с некими предложениями.... дело в том, чтобы обосновать для ЧЕГО ТЫ живёшь!... говорить"можно по-разному....))

Владимир Взоров

Чтобы всё было нормально, уделяйте как можно больше времени развитию движений ребенка. Крупная моторика -- ходьба, бег, прыжки, метание мяча, ползанье-лазанье. Мелкая моторика -- развитие движений руки : лепить, рисовать, клеить, раскрашивать, перебирать крупы, игры с песком и водой, конструировать. Всё в комплексе поможет развивать речь. Подключите сюда чистоговорки, скороговорки, потешки, стишки. Бывают проблемы с уздечкой. Через годик покажите ребенка ещё раз логопеду.

Эльвира

У меня маленькая сестренка тоже говорить долго не могла или говорила, но плохо. Потом поехали к бабушке в деревню. Нас в доме жило человек 7 не меньше, а если гости приходили то 10 человек, то точно было. И она от каждого чего слышала, чего то набиралась. приехали с деревни. Вот она начала говорить, не закроешь рот теперь) Так что старайтесь, как можно больше с ребенком говорить. Рассказывать, она все слушает и понимает. старайтесь что бы она была где много людей, которые общаются с ней!)

Дмитрий Фишер

До года говорила отдельные короткие слова... а в год мы с ней сказку расказывали вместе: я говорила-жили-были а она добавляла-дед да баба.. . Я- и была у них... Дочь-курочка ряба и так всю сказку.... Так что я считаю что в годик заговорила

Оксана Певень

У всех детей речь развивается по разному. С 1-2,5 дети начинают говорить однословные предложения, с 2-х лет уже двухсловные, а с 3-х многословные. Самое главное, с ребёнком не говорить на детском языке, если ребёнок сказал ням-ням, спросите его "ты кушать хочешь? ", что бы ребёнок сразу слышал правильную речь.
Лично я до трёх лет молчала, а в 3 года меня не могли успокоить и начала сразу говорить полными предложениями.

Денис

После года.

Стасончик Бабалов

Мальчик. В 1 г и 7 мес. В 2 года говорил уже фразами и маленькими предложениями.
Это при том, что мама у него очень разговорчивая)
Но у всех индивидуально. Не переживайте.
Рассказывают, что есть дети и в год разговаривают. Я, правда, не видела таких, и верится с трудом.
Был знакомый мальчик, который на год старше моего, он с нами гулял постоянно. В три года вообще не разговаривал, только издавал звуки какие-то. Сейчас нормально говорит и учится.