Р*
Рушана ************

в три года ваш ребенок до скольки умел считать?

мой ребенок считает до 10 и оказывается он отстает в развитии!!!

Ангелина Садова

господи, ну говорят тут, что у них трёхлетки до 50 и до 100 считают, а ВАМ-то кто мешает так говорить?!)) ещё и добавьте - а мой читает толстые книжки и знает наизусть целые поэмы, которые выразительно читает перед гостями)))
всех как почитаешь тут - ну прям такие детки-вундеркинды, хоть завтра их трехлеток в школу отправляй))) только в реальности почему-то всё СОВСЕМ ИНАЧЕ!

Григорий Гридин

не переиначивайте мои слова
и совет, если считаете себя правой, не стоит оправдываться и бить себя кулаком в грудь

Лёха Петров

Ребенку 3,4. Считает до 57. В уме складывает и вычитает в пределах семи. Пишет цифры на бумаге.

Алексей Булыгин

Ну тут в общем-то все вундеры, а у меня всё по простому, дочь считала до пяти по предметам, просто досчитать до пяти - могла сбиться, рассеянная.

Дилшод Ашрапов

Не знаю, где вы такое вычитали...Сейчас каждый кому не лень норму ставит. Один сочинил, не учитывая возраст, его особенности, другой поверил... Но в усредненной норме считается, если ребенок в возрасте от 3 до 4 лет умеет считать до 3х(!!!), и показывать соответствующее количество пальчиков на руке. Да он может выучить и до 100, но понимать не сможет, да и не должен. Если через игру, и с удовольствием, конечно нужно заниматься, причем разносторонне.
Моему сейчас 3 года и 3 месяца. Считает от 1 до 14, потом называет 18, 15, 21, 25... Но этот счет для него как игра. Бывает цифры перепутает, что-то забудет..
Никто никому ничего не должен, ребенок тем более. Другое дело, сейчас без этого в хорошую школу не возьмут, а если возьмут, то в обычную и в слабый класс... поэтому родители заставляют детей учить цифры, несмотря на то, что в развитии ребенка еще не подошло время для этого, чтоб он осознал, и понял. Всё должно делаться своевременно, с удовольствием. А те, кто гордятся, что дети их в этом возрасте считают до 100, вычитают, умножают...что ж, в большинстве случаев можно только пожалеть таких детей. Вместо беззаботного детства им навязывают зачем-то взрослые требования. Детям для нормального психического развития нужно пройти этап игры, еще играть и играть, а их уже учат и учат...Такие дети зачастую становятся "инвалидами общества", они совершенно не умеют общаться со сверстниками, да и социум их не принимает. Куча комплексов, неуверенность. Сейчас это не видно, но потоооооом проявится обязательно. А их родители будут удивляться: почему он такой? что мы сделали не так?"

Елена Васильева

Не путайте механический счет с соотношением цифры с количеством предметов. Мой сын до ста и далее мог посчитать, но вот в голове 58 конфет представить не мог. Не заморачивайтесьB-):-):-D

Юлия

я по-английски говорила: стол, кот, собака 🙂

Раиса Ахмедуллаева

Сам считает до 5, но цифры знает все.

Алексей Потапов

До 10. А примеры до 7

Людмила Тронина

наш в полтора умел до пяти. а в два до десяти

Петр Никитин

До трех считал.

Евгеша Подкопаева

до семи в 3 года и 8 месяцев. Считала, что нормальнор