Иван Блоха

Что ваши детки умели в два года?

Добрый день!! ! нам 2,3 года, и в саду нас ругать начали что мы ни чего не умеем, я его забаловала и теперь мучаюсь (((((( Расскажите как приучали одеваться, у меня еще проблема это бутылочка, как отучить не знаю, кашу так привык по утрам и вечерам есть ((((((( из тарелки ни в какую.

Мда, я не за критикой суда обращаюсь, сказала же что сама виновата, А теперь совета спрашиваю.

Наталья ****

Бутылочку надо забирать как-то. . сначала настрой, что ты уже большой, а бутылочка нужна совсем мааленьким лялям, а потом "дарите" кому-нибудь (кошке с котятами маленькими например. . .) . Или пускай сломается - ребёнок должен видеть, что пользоваться ей больше нельзя. Тарелку новую красивую для каши купить и рассказать про неё какую-нибудь сказочную историю (Лисичка прислала или другое авторитетное лицо.. ) , кушать вместе, хвалить, предлагать кормить какую-нибудь игрушку, пусть Вас покормит. Показывайте, как Вам нравится есть из тарелочки, какой он молодец. . Вообще у ребёнка скоро кризис трёх лет должен начаться - сам будет кричать "я сам! "... По поводу одежды: в саду дети достаточно быстро повторяют друг за другом и начинают сами одеваться. Утром в саду пусть раздевается сам. НО когда забираете - одевайте или хотя бы помогайте - ребёнок по Вам соскучился, ему необходим тактильный контакт с мамой. А так - постепенно учите одеваться, хвалите. Опять же медведя какого-нибудь одевайте, или пусть он научит его на собственном примере. . Всё делайте постепенно, но настойчиво. Хвалите за правильные действия. За неправильные не ругайте.

Ирина С

у вас хоть кашу ест) моя как отказалась в 1,5 года - и всё, ни в какую. но ложкой в 2 года ела сама и из чашки пила.
одеваться - никак не приучала, просто не запрещала одеваться самой. но и сейчас в 2,9 колготки часто задом наперед надевает, платье без моей помощи не наденет. это она ещё, по словам воспитателей, самая самостоятельная в группе)

кстати, из бутылочки и сейчас пьет с утра кефир и на ночь. это не мешает ей прекрасно пить из кружек, чашек и стаканов 🙂

Ольга Груздева

У меня от одноклассника в своё время ушла жена, оставив его с маленькой дочкой. В причины я не вдавалась, просто он позвонил мне с вопросом -как варить манную кашу? Сам он такой.... не то что ботаник, просто немножко не от мира сего, весь в своих компьютерах .Короче, я примчалась сама, вот тут-то и выяснилось, что его "прекрасная Елена " слиняла с каким-то арабом, а Юльку бросила на него. Мы с девчонками - одноклассницами взяли шефство - кто с Юлькой сидит, кто по магазинам ходит, кто есть готовит (он же работает, а очередь в садик не подошла...) Но это предыстория. Теперь сама история - по вашему вопросу .Вот настала моя очередь дежурить по Юльке. Готовлю есть, она рядом. Мы с ней болтаем о том, о сём.... Потом покушали - я ещё обратила внимание, что она ложку ПРАВИЛЬНО держит, а не кулачком, как малыши . Потом она мне посуду помогала мыть - стояла на стуле у мойки, потом поспали, порисовали ...Пошли гулять. Я очень четко помню, что это был вот как сейчас, октябрь- желтые листья.... и мы с ней рассуждали, как кругом красиво... Когда с работы пришёл наш "отец-героин" , я вдруг спохватилась, что ни разу не интересовалась Юлькиным возрастом -ну маленькая и маленькая... "А вот сейчас, скоро, 2 ноября, ДВА ГОДА будет" - легко сказал он .Я чуть не упала .После моих дифирамбов Юлькиной развитости он гордо заметил, что много перекопал литературы ещё до её рождения и занимался с ней чуть не с первого дня....

Евгения

Вам что до наших? Все дети разные! Вы своих учите, соответственно возрасту! Есть показатели развития ребенка, посмотрите, и вперед! Воспитывайте! Убрать бутылочку, сломать, отдать другой ляле!

Геннадий Терентев

Бутылка в 2 года? Не привык, а сами приучили, потому что именно вам, ленивым мамашам не хочется напрягаться.

Женя Абрамова

Всё умели. А вам-терпения приучить. Ссылайтесь на знакомых детей постарше или членов семьи. Хвалите, что он совсем большой и кушает как папа, застегивает пуговки как братик и тд

Tatyana M

Просыпаться ночью, включать комп, писать "симпсоны" или "гонки" и играть. А, и снимать блокировку с компа )

Игорь Колесников

Сначала мы их учим ходить и говорить, потом сидееееееть и молчааааать

Di
Dina

много чего

Ольга Захарова

Да все дети разные, кого то в этом возрасте есть не заставишь, а кто то сам себя будет обслуживать. Наша например в 2 года пошла в сад, она сама одевалась и раздевалась, ходила на горшок. Сама могла себе положить еду на тарелку и разогреть в микроволновке, так же и сок сама наливала и грела. Сама телевизор включала. А вот от бутылки надо отучать, иначе сам есть он ни когда не научится. Наша в 2 года уже считала до десяти, знала наизусть много стихов и даже книжку про муху Цикотуху наизусть рассказывала.

Техотдел Вчдр-2

я никогда не кормила детей такого возраста вечером кашей.
давайте вечером другую еду, ту что он любит, не кашу.

утром бутылка- ну тут 2 варианта- либо кормите перед садом из бут и пусть он там не ест, только воспит предупредите что бы не заставляли. ( не лучший вариант)

2.

объясните малышу что он уже взрослый и что взрослые не едят из бутылок.

проводите эту бутылку куда нибудь- к птичкам, мышкам, зайкам и и тп. ( даже хоть праздник устройте, или презент вручите)

и в саду он начнет постепенно есть без бутылки. голодным ходить не будет. первые дни опять же покормите для спокойствия дома.