Ка
Катя

Как продать списанное авто организации, нужно снимать с учета в гббд?

Интересует само действие, можно оформить как физ лицо или необходимо снимать авто с учета в гаи хотя транзиты не выдают. кто сталкивался опешите процес

Ирина Поддорогина

Составляете ДКП, получаете деньги и всё. Новый собственник сам поставит авто на учёт на своё имя. Для непредвиденных ситуаций ( налоговое уведомление, штрафы и т. п. ) у вас остаётся договор в качестве подтверждения факта продажи. Делается всё не выходя из дома. P.S.:Не внимательно прочитала вопрос.... Конечно мой ответ не подойдёт в вашем случае. Даю другой ответ ))) Никаких препятствий для осуществления сделки продажа списанных
автомобилей не создаёт. При договорённости с покупателем продающее
списанную машину лицо (юридическое или физическое) составляется договор о купле-продаже, при этом указывать в нём данные ПТС нет необходимости.
Затем происходит передача денежных средств продавцу и автомобиля
покупателю. Теперь последний может делать со своей покупкой всё, что
угодно, кроме использования её в качестве транспортного средства. А вот
для того чтобы ездить на списанной машине, требуется постановка её на
учёт. Ну и вдогонку... Продажа списанных автомобилей с организаций или частными лицами
сопровождается снятием их с учёта в ГИБДД. А вот поставить его обратно
не получится, если:

– предприятие списало его из-за износа. Ведь для восстановления
регистрации требуется содействие того же лица, которому принадлежало
авто на момент списания. А организация вам такое содействие после того
как передала машину в вашу собственность, оказать уже не сможет;

– списание проводилось физическим лицом согласно требованиям программы
утилизации, предусмотренной государством. В этом случае за утилизацию
машины производилась определённая выплата, компенсирующая часть
стоимости нового авто, поэтому получить за её продажу деньги во второй
раз не удастся.

Во всех остальных случаях регистрация в ГИБДД допустима. Если вы приобретаете автомобиль у предприятия, списавшего его по причине
отсутствия необходимости в его использовании, договор о купле-продаже
составляется абсолютно такой же, как и при покупке зарегистрированного
транспортного средства. И никаких проблем с его перерегистрацией у вас
возникнуть не должно.

Если же продавцом является частное лицо, списавшее его по какой-либо
причине, от него потребуется помощь покупателю в восстановлении
регистрации транспортного средства. Для этого владелец машины должен
снова поставить машину на учёт в ГИБДД (хотя для этого придётся нанимать
эвакуатор – ведь доставить транспорт в автоинспекцию обычным способом
не получится, оно не зарегистрировано и не может ехать самостоятельно)
или же составить на ваше имя доверенность на восстановление машины. ТЕПЕРЬ ВСЁ.

Евгений Муратов

списанное авто можно продать только как металлолом