Екатерина Асатрян

Смысл жизни в самой жизни?

Станислав Гержот

Всё, что мы можем сказать о жизни – это то, что она ЕСТЬ. Не стоит вдаваться в подробности, описывая её. Детали существуют для осознавания частных случаев. Единое пространство жизни – носитель единой идеи, она коротка: «жизнь есть» .

Пока что мы живы в теле, потом целиком погрузимся в жизнь духа, затем.. . Затем будет что-то ещё. И зная это, скучно быть альтруистом – человеком, жертвующим себя ради блага других. Это глупо и смешно для того, чьи иллюзии рассеялись как утренний туман с наступлением дня. Невозможно реально пожертвовать ничем. Возможно играть роль жертвенника, спасающего мир, но это неправда. Других нет, поэтому и невозможно чем-нибудь пожертвовать на их благо. Поэтому счастливый человек не аскет и не альтруист – он Счастливый.

«У каждой реальности существует бесчисленное количество вариаций. Как бы точно мы не фокусировали данную реальность, мы всегда на самом деле наблюдаем множество очень похожих реальностей. Чем резче фокусировка, тем меньше неопределённость, но добиться идеальной резкости теоретически невозможно. Вероятность того, что случайная вариация исказит результат, никогда не равна нулю» .
(Айзек Азимов «Естественное состояние» )
Настоящее можно условно разделить на действительно существующее и мнимо существующее. Мнимо существующее настоящее представляет собой то, к чему восприимчиво человеческое тело. А действительное настоящее то, что человек воспринимает внутренним зрением, внутренним существом. Если мировоззрение диктует тело - оно иллюзорно. Если мировоззрение диктует дух – оно схоластично. Любой диктат не имеет практического применения в жизни.
Настоящее всегда пульсирует, ведь это жизнь. У настоящего нет единого образа, оно разнообразно. В настоящем не только причина определяет следствие, но и следствие определяет причину, потому как для настоящего одинаково существенно и будущее, и прошлое.
Вечность – мечта о покое неосуществившейся реальности. Реальности, готовящейся к осуществлению. Это океан реальностей, находящихся в состоянии нереальности. Зона сопоставления всех реальностей в одной точке может родиться в человеческом Я тогда, когда я станет вратами, когда неусловная, безусловная и условная ипостаси придут к синхронности между собой.
Мнимая действительность подразделяется на две основные подгруппы -индивидуально желаемая действительность и коллективно желаемая действительность.

...Человек вполне мог бы свободно менять фокус действительности, если бы перестроил нейронную структуру мозга таким образом, что связи между нейронами приобрели бы пульсирующий характер. Тогда стремительное изменение нейронной структуры мозга в момент смерти между мгновениями жизни осуществляло бы транспортировку тела из одной действительности в другую исходя из оптимальной целесообразности обучающе-развивающего движения.
Фрагментарность жизни тела хорошо видна на киноплёнке. Кадры, кадры, кадры.. . Жест рукой, движение бровями, нога, занесённая, чтобы шагнуть.. . Что между кадрами? Что между одним фрагментом движения и другим фрагментом движения? Между ними не-движение. Иначе – между ними смерть, где не существует ни тела, ни движения.
Возможность контроля порождает потребность в контролировании. Откуда же возникает сама возможность контроля? Она возникает оттуда, откуда приходит Дьявол, из желания. Именно желание создаёт возможность контроля. А возможность контроля провоцирует потребность в контролировании. Появляется диктат, разрушающий смысл происхождения формы. Однако разрушение одного смысла может привести к образованию другого смысла. Смысл приходит и уходит – То, Что Есть существует всегда.

Диловар Шарипов

Смысл жизни в наслаждении жизнью....

Владимир

нет. смысл в уроках жизни. надо их пройти и выучить.

Аkram Zaidov

в нас самих.

Настенка Варанкина

в смысл один-стремление к счастью.. в любом его понимании

Лена Сиганова

Конечно) Смысл жизни в том, что бы жить! Как же иначе) ) А вот в жизне уже есть и еда, и комп, и наслождение, и законы жизни, и нравстеность, и прочее, прочее...)))

Баxa

нет-прожить ее надо бля так чтобы было не стыдно

Ольга Жигарева

Это всего лишь один из тысячи аспектов смысла жизни для ЧЕЛОВЕКА! Одним словом или смысловым выражением все аспекты этого понятия выразить невозможно! Так как мы (*люди) существа многоуровневые и для каждого уровня имеется свой смысл.. . Но есть и общий аспект - РАЗВИТИЕ!

Кирилл Загрядский

В поисках истины мироздания!

Абдусамат Урунбаев

На Ответах я по несколько раз в день вижу этот вопрос.
Пожалуй, он самый животрепещущий для большинства людей.

Многие ученые самозабвенно изучают Вселенную, но это не приносит им удовлетворения, не помогает найти непреходящий смысл жизни. Например, физик Стивен Вайнберг писал: "Чем более понятной кажется Вселенная, тем более бессмысленным кажется ее существование". Чтобы придать смысл нашей жизни, возможно, мало просто согласиться с тем, что Творец, или Великий Конструктор, существует и что мы зависим от него.

Это особенно справедливо потому, что жизнь кажется слишком короткой.
Многих охватывало чувство, подобное чувству Макбета из пьесы Уильяма Шекспира:

Жизнь - это только тень, комедиант,
Паясничавший полчаса на сцене
И тут же позабытый; это повесть,
Которую пересказал дурак:
В ней много слов и страсти, нет лишь смысла.
("Макбет", акт V, сцена 5.)

Истинный смысл жизни сосредоточивается не на нас, людях. Смысл всего сосредоточивается на нашем Творце, и, следовательно, истинный смысл нашего существования всегда связан с Творцом и зависит от него. Чтобы найти смысл жизни и испытать глубокое удовлетворение, которое он приносит, необходимо (ВНИМАНИЕ!) : хорошо узнать Бога и привести свою жизнь в соответствие с его волей.

Но мы не можем ожидать, что Создатель нашепчет нам на ухо откровение о смысле жизни, но вместо этого он предоставил источник понимания - свое вдохновенное Слово (Библию) Начните читать ее с Нового Завета и в современном переводе. Если вы действительно ищите ответы на вопросы, вы их найдете.