Антон

Можно ли после долгого курения и нездорового питания привести со временем сосуды в норму?

И как, если дай Бог? (питание, спорт, какие витамины важны????).

Леша Лоев

Может сами сосуды, их ткань и можно вернуть в первоначальное состояние, при соответствующих усилиях, физ упражнениях, возможно с помощью какой-то фармакологии. Но вот только курение усиливает уровень атеросклероза, и те отложения холестерина и кальция в сосудах, к которым оно привело, остаются почти навечно. Хотя вот в книге "Китайское исследование" пишется, что длительное воздержание от мясных продуктов очищало сосуды от холестерина.

P.S Холестерин начинает откладываться уже с 16-18 лет, и прогрессирует с возрастом, при этом курение значительно усиливает и ускоряет этот процесс. .

P.S.S Насчет тканей сосудов. Из фармакологии самое простое это рутин, все знают что он укрепляет сосуды. Есть и очень мощные, но очень дорогие средства. Физ упражнения особенно циклические могут быть очень полезны.

Toshka

В первоначальную норму - уже навряд ли, но существенно улучшить состояния организма в целом - да, возможно.

Наташа Чернова

Со временем всё можно привести в норму (если, конечно, в организме еще не начались необратимые процессы) . Каждые 7 лет все клетки организма обновляются. Так что Ваша заявка на победу вполне исполнима. Системный подход и комплексные решения подход Вам в помощь!)

Александр Новичков

Раны заживают. шрамы остаются. Но в любом случае работать на здоровье нужно

Анастасия Шенц

Можно улучшить состояние, если начать вести здоровый образ жизни. http://samrazvit.ru/zdorove/kak-vesti-zdorovyj-obraz-zhizni.html

Ирина Золотова

Прям в исходник нет, но сделать лучше да
Я иногда это сравниваю с мятой бумагой. Можно ж и погладить, но такой же гладкой она не будет никогда, так что береги организм с молоду

Мария Дроненко

Вам грозит тромбофлебит инсульт ганрена .курение убивает сосуды .