Анастасия

Было ли притеснение на Украине русских и русскоязычных до войны?

Мне кажется, что было, особенно в делопроизводстве для тех, кто украинского языка не знал,
такое писали, смех и только. .
Зачем надо было время на работе тратить так не продуктивно в тех местах,
где русскоязычное население живет. .
Недовольство то РОСЛО. росло.. , как чиряк и прорвало у нас. .
Я украинка. но вокруг русскоязычные живут и в семье моей тоже. .

При чем тут Россия, я говорю внутри о разногласиях между западниками и нами- восточно- южными. .Нас западники никогда не любили, оскорбляли, еще при СССР, а Вы не знали этого, да?

И Вы не знаете то, что то украинский язык 50-х, 60-х в корне отличается, от того, который наши внуки изучают.. .
Заполонили его западными словами.. , изменили..

А С. Бандера, и тому подобные герои, нам не герои..., вот так. .
Разногласия и в политических взглядах на НАШУ с Вами историю, вы тоже этого все не знаете?

Сергей Сазонов

В той или иной степени притеснения русских были во всех союзных республиках, ну может быть за исключением Белорусии

Виталий Моисеев

Лидия лишать пол страны родного языка смерти подобно для той Державы, полностью с Вами согласен.

Мария

Кто не скачет тот москаль. кричали на майдане в ноябре прошлого года. Никакой войны тогда и в проекте не было.

Сергей Герасимов

Не было конечно, просто нужен был предлог для того что бы дестабилизировать ситуацию в стране ослабленной революцией. Нарушить ее территориальную целостность и погрузить в хаос и войну. Кремль не заинтересован в том, что бы Украинский народ интегрировался в цивилизованную Европу, ему необходимо что бы Киев был по прежнему в его сфере влияния, вот именно ради этого и была развязана война между братскими славянскими народами.. . Русский мир.... защита Русских на Украине... смешно. Русских то и в России не защищают, не то что бы где то еще. Все это большой фарс и игра на патриотических чувствах россиян.

И.
Ирина .

да и во время войны нет притеснения

Людмила Климанова

Ну так постепенно давили. Закрывали русские классы и школы, документы, вывески, объявления голосом и т. д.

Виктор Карасев

Винокур пел на эстраде такую песню " разве я направлю пушку на жену свою хохлушку". он в ней высмеивал антирусскую пропаганду . тогда не было to ни Крыма, ни майдана, ни путина... года 90-е кажется

Kattabek Gaffarov

Политика вещь грязная а кому не хочеться иметь власти и денег да многие не против и все в мире относительно

Елена Липатникова

процесс долгий и он начался, вот убрали преподавание его как второго, далее видимо уберут из делопроизводства. Единая страна - это один язык, такая позиция Киева на перспективу. Думаю лет через 20-30 от русского яз. и следа не останется в стране.