Dmitry Voodoo

На сетчатке глаза изображение получается перевёрнутым. Какой орган отвечает за то, что мы видим реальную картину?

Ни
Никита

Мозг он переворачивает её снова, но если одеть специальные очки что перевернут изображение в течение 21 дня мозг вновь адаптируется, но сняв их опять придёться проходить адаптацию в 21 день

Сергкй

блин, ну придумал кто-то когда-то глупость про переворот картинки - сколько можно повторять-то!

не тянется ребенок не туда! как только он начинает управлять ручками-ножками - он тянется туда, куда надо, а до этого у него ручки двигатся бессмысленно.

какая разница, как расположено изображение на сетчатке? У вас что, сетчатка гвоздями приделана к мозгу? Между сетчаткой и мозгом идет шлейф нервов - и никакого верха/низа в них нет, зато есть уже начальная обработка картинки, выделение основных линий и контуров. Дальше связь между сигналами с этого шлейфа и руками-ногами, положением тела итд нарабатывается опытом - обучением нейронной сети мозга.

откуда может взяться перевернутая изначальная связь? У всех предков всегда изображение на сетчатке было именно таким - даже у самых далеких типа ланцетников, даже у тех. у кого была просто чувствительная к свету ямка на коже.

а про фотоаппарат или вэб-камеру вы не хотите спросить? Как же это они дают прямое изображение? Может тоже комп долго переучивается???

Андрей

За это отвечает два органа - глаз и мозг. Глаз картинку формирует, а мозг - интерпретирует.

Анатолий

Мозг. Проводили эксперимент с переворачивающими очками - через некоторое время мозг снова переворачивал картинку как положено. После снятия очков изображение оказывалось перевернутым - пока мозг не вносил соотв. коррективы

Сергей

Читал, что ребёнок. чтобы "достать" пламени свечи, руку протягивает вниз, а не наверх. Но со временем это исчезает. Ответ "Скучно Мне" - мозг.