Владимир Пронин

помогите, плиз: Налоги на выплату действительной стоимости доли вышедшему участнику?

Налоги на выплату действительной стоимости доли вышедшему участнику?

1. налог считаем с текущей суммы или вычитаем, то что он вносил в уставной фонд? (Если он вносил 50 тыс, а сегодня стоимость доли 60тыс, то 13% считаем от 60тыс) ?

2. если он является гражданином Беларуси кроме НДФЛ (13%?) еще что-нибудь нужно уплатить?

Л.
Любовь ......

Налог на прибыль
Поскольку ст. 23 закона об ООО требует, чтобы стоимость доли выбывающему участнику выплачивалась за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером уставного капитала, при налогообложении прибыли выплаченную сумму нельзя учесть в расходах (п. 1 ст. 270 НК РФ) .
НДФЛ
Понятно, что вопросы по НДФЛ возникают исключительно в том случае, когда выбывающий участник- физическое лицо. НК РФ ставит уплату налога в зависимость от срока непрерывного владения долей. Если этот срок превышает пять лет, то
объекта налогообложения НДФЛ не возникает (п. 17.2 ст. 217 НК РФ) . Если же срок
владения менее пяти лет, то никаких исключений для инвестиционных доходов НК РФ
не делает. То есть вся сумма, выплачиваемая выходящему участнику, включается в
налоговую базу. Соответственно, у организации возникает обязанность удержать с
этой суммы НДФЛ. Обратите внимание, в НК РФ есть норма абзаца 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, позволяющая получить вычет при продаже доли в уставном капитале в размере документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этой доли. То есть, уменьшить доход от продажи доли на сумму документально подтвержденных расходов на приобретение имущества, переданного в оплату указанной доли в уставном капитале (см. письмо ФНС России от 12.12.12 N ЕД-4-3/21179@). Получается, что в этом случае обязанности удерживать НДФЛ у организации не возникает (п. 2 ст. 226,пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ) . И, как следствие, она не обязана и уведомлятьинспекцию о выплаченном доходе (см. письма Минфина России от 05.10.10 №03-04-06/6-236 и от 28.03.08 N 03-04-05-01/89). Но речь в этом абзаце идет не о реализации, как в статье 217 НК РФ, а именно о продаже (не понятно, ошибка ли это законодателя или это сделали намеренно) . Но буквальное толкование приводит к выводу, что к ситуации с выходом участника из ООО эта норма не применяется. Что и подтверждает Минфин России (письмо Минфина России от 26.10.10 №03-04-06/2-126).