Андрей Папук

контрольная работа по физике помогите пожалуйста

Нужно определите нормальное ускорение точки, которая движется по окружности с постоянной линейной скоростью 50 м/с, если за каждые 2 секунды вектор скорости изменяет свое направление на 45 градусов

Роман

каждые 2 секунды меняет на 45 градусов, значит на 360 градусов (то есть один оборот) изменит за 360/45*2 = 16 секунд. Это период обращения. Расстояние, пройденное за период, равно 2*pi*R, и скорость движения по условию 50 м/с = 2*pi*R/16сек, откуда радиус R = 50*16/(2*pi) = 127.4 метра. Нормальное (то есть центростремительное) ускорение = V^2/R = 50*50/127.4 = 20 м/с2. Вообще-то приличное ускорение, целых 2 жэ