Николай Кирчев

Платит ли НДС 18% ООО при оплате за услуги ИП (ЕНВД)

Александр Леонов

Кто угодно платит НДС, если он выставлен продавцом к оплате.
Кто угодно - это не только ООО, но даже физ. лица (не веришь - сходи в Ашан, купи чего-нибудь и чек посмотри) .

А продавец выставляет НДС к оплате, если он (продавец) является плательщиком НДС. Тут плательщик НДС означает налогоплательщик по НДС. Если он (продавец) является налогоплательщиком по НДС, то он обязан к продажной стоимости товара добавлять НДС и предъявлять покупателю к оплате сумму, в которой сидит НДС. И покупатель (ООО и физлицо) заплатят ему всю сумму - вместе с НДСом. А продавец, который (налого) плательщик НДС, должен покупателю дать счет-фактуру. Счет-фактура - это документ именно для НДС (не все это понимают) . На розничную торговлю это не распространяется, поэтому Ашан счет-фактуру тебе не даст (зато даст чек) .
Вот.
Продавец, который (налого) плательщик НДС, эту сумму НДСа, которую он включил в цену товара (услуги) и которую ему оплатил покупатель, должен будет потом заплатить в бюджет - на то он и (налого) плательщик НДС. Но по факту этот НДС, который (налого) плательщик НДСа платит в бюджет, ему оплачивают покупатели.
Зато тот НДС, который (налого) плательщик НДСа оплатил своему поставщику, он сможет принять к вычету - т. е. заплатить в бюджет НДСа меньше. Т. е. НДС к уплате в бюджет равен НДС, предъевленный тобой покупателям минус НДС, предъявленный тебе поставщиками. Но для этого от поставщика должен быть счет-фактура. Нет счета-фактуры от поставщика - НДС к вычету не принимаешь.

В данном случае твой поставщик - ИПшник на ЕНВД, которому ты платишь - не является (налого) плательщиком НДС - поэтому он тебе НДСа не предъявит - и ты ему его и не оплатишь.
А если он вдруг тебе НДС предъявит к оплате - он тебе и счет-фактуру должен будет дать, и НДС в бюджет заплатить - т. е. если он начнет тебе НДС к оплате предъявлять, то он тут же становится (налого) плательщиком НДС - придется ему декларацию по НДС сдавать, налог платить. . .а ему это надо? Так что не будет он тебе НДС в цену товара (услуг) включать, а если включит - ты его поправь, мол какого ИПшник НДС предъявляет? Может, мы чего не знаем? Может, он все-таки плательщик НДС, хоть и ИП (бывают ситуации) . Тогда пусть счет-фактуру дает!

Алексей

Нет.
ЕНВД с ОСНО не путай.