Ни
Нина

Посадить ели на поле! Вспахивать или не надо?

Хочу засадить елями (семенами, сделать мини лес) поле рядом с огородом. Вопрос: Вспахивать или не надо?
Есть подозрения если вспахать, то взошедшие ростки погорят на солнце весной или в июле? Может оставить траву всеже. . Либо когда взойдут семена уже трава вырастет на вспаханном месте и прикроет ростки от палевного солнца?

Гульмира

На песке расти ель не будет, только сосна.

Ал
Альбина

рядом с огородом?
вырастут здоровые ёлки и будет тень на огород.

Та
Танюша

Я бы вспахал, а раз семенами, то ещё и пробороновал перед посевом, а ещё перед всем этим привез бы агронома, чтобы тот сделал анализ почвы

Ма
Мария

На заброшенных колхозных полях самосевом вырастают ели и сосны. Никто с ними не играется, растут все гуще и гуще. В лесничествах раньше сажали саженцы по рву. Почва- голый песок. Не поленитесь- можно полить иногда, быстрее будут развиваться.

Анна

Во-первых, как на это посмотрят окружающие, всех ли это обрадует, ваш лес? И имеете ли вы право на общественной территории по своей прихоти выращивать такие мощные растения как ели? А во-вторых, почему бы не посадить саженцами? Даже маленькими. Посадить в нужном порядке и количестве. Можно чуть побольше чем надо на случай, если что-то выпадет.

Нюша

как выше сказали можно молодняк накопать (он все равно в лесу погибнет) или семенами сей как рассаду, потом высадишь. пахать не надо.

Каламкас

уж лучше накопать молодняка после первых заморозков. эксперементировала с семенами хвойных... лучше молодняк в лесу накопать...

Светлана

сделайте рвы не глубокие и посадите в них саженцы, трава иначе забьёт или скосите всё. у нас так в лесу сажают ели, очень много посадок и грибы любят расти в таких рвах. саженцев много на полях растёт самосевом, но можно и в питомнике купить красивые голубые ели и др декоративные хвойные