Александр Мизерник

Что такое макроэкономический банковский анализ?

Алексей Лившиц

Макроэкономический анализ включает несколько основных экономических субъектов. Так, в учебнике «Макроэкономика» под редакцией В. М. Гальперина выделены четыре экономических субъекта:
1. Сектор домашних хозяйств.
2. Сектор предпринимательства.
3. Сектор государства.
4. Заграница.
Банковский сектор включает в себя Центральный банк и систему коммерческих банков, влияющих на создание и движение наличных и безналичных денег, а также инвестиций. К видам экономической активности данного сектора можно отнести:
· предложение бумажных денег;
· контроль за количеством бумажных денег;

· обмен иностранными валютами;
· кредитование и заимствование.
Коммерческие банки относительно самостоятельны в своей деятельности, поэтому разрешительные и ограничительные меры Центрального банка по предложению денег могут быть частично преодолены.